Posted 27 ноября 2014,, 12:57

Published 27 ноября 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Жители Раменского района Подмосковья возмущены планами по строительству ТБО

27 ноября 2014, 12:57

МОСКВА, 27 ноября. Жители сельских поселений Никоновское и Ульянинское Раменского района Московской области недовольны планами по строительству в Раменском районе полигона ТБО, предполагаемой площадью 43,5 га.

Как отмечает пресс-служба МК КПРФ, в районе строительства расположены деревни Аргуново, Левино, Митьково, Булгаково, Фоминское, Лысцево, Юрасово, Юсупово, Натальино, Амирово, Денисьево, Семеновское, Аргуново, Степановское, Макаровка, Старомайково; 28 садоводческих некоммерческих товариществ, а также несколько крестьянских фермерских хозяйств: «Юрасово», «АВКМЮ-Надежда», «Колобок», «Горизонт», выращивающих экологически чистую продукцию, без использования гербицидов и минеральных удобрений, используя только органику и методы экологического земледелия на основе разработок НИИ КХ г.п. Красково Люберецкого района МО. В летний период в указанном районе проживают более 30 тысяч человек.

В центре зоны предполагаемого строительства озеро, сеть ручьев и мелких водоемов, в свою очередь, питающих реки Савиха, Песоченка, Ольховка, Отра, Северка. В 1970-х годах в указанном районе проводились гидрологические изыскания водоносных слоев, в ходе которых обнаружены большие стратегические запасы подземных вод, подземные реки.

«Решение о строительстве полигона и мусороперерабатывающего предприятия приняли чиновники регионального правительства и местные власти втайне, без обсуждения с жителями и собственниками земель на прилегающих к полигону территориях, что напрямую нарушает права населения. Судя по плану полигона, экологическая экспертиза последствий его строительства не проводилась или проводилась формально. Для строительства мусороперерабатывающего предприятия достаточно 5–9 га земли, а судя по площади, выделенной под вышеупомянутый объект, предполагается и устройство полигона ТБО», - отмечено в сообщении.

Жители Раменского района обеспокоены планами строительства опасного объекта рядом с местом их проживания (от 0,5 до 4 км) и убеждены, что такое соседство нарушит экологию района и их право на отдых и благоприятную среду обитания, нанесет прямой экономический ущерб, а также ущерб их здоровью.

Также люди считают недопустимым вывод земель из сельхозоборота и предлагают найти для столь опасного объекта иной участок, удаленный от мест массового проживания людей, с непригодной для сельскохозяйственной деятельности землей.

С просьбой о содействии в решении данного вопроса и защите конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, участие в местном самоуправлении, право на достоверную информацию об экологически опасных объектах, жители обратились к депутату Мособлдумы фракции КПРФ Олегу Емельянову, который намерен запросы в Министерство экологии и природопользования Московской области, прокуратуру Московской области, Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.