Posted 27 ноября 2014,, 15:10

Published 27 ноября 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Тихонова хоронили под гимн и залпы салюта

27 ноября 2014, 15:10
Тысячи москвичей, спортсменов, государственных мужей и спортивных чиновников пришли проститься с Легендой. «Он был великим государственником», - так коллеги сформулировали его главную черту. Добавить нечего.

В четверг в здании столичной ледовой арены ЦСКА состоялась церемония прощания с прославленным хоккейным тренером Виктором Тихоновым. Легендарный рулевой «красной машины» ушел из жизни в ночь на 24 ноября в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 84 лет. Причиной смерти была названа остановка сердца. Многочисленные коллеги, соратники, знакомые великого специалиста, а также известные спортсмены, функционеры и тренеры пришли проводить его в последний путь. Панихиду посетило более 10 тысяч человек.

Справа от главного входа на ледовую арену ЦСКА вывешен огромный плакат с черно-белым изображением великого тренера «красной машины» хоккея. Виктор Тихонов уверенно стоит на коньках в темном спортивном костюме и перчатках, повернувшись вполоборота, он с едва заметной улыбкой глядит в ту сторону, куда стекаются люди с цветами, будто провожает. Всех возрастов, должностей и званий, от мала до велика, поклонники хоккея, атлеты, тренеры, специалисты и просто любители спорта пришли почтить память легендарного «армейского» главкома.

Смерть Виктора Тихонова, о которой стало известно в ночь на понедельник, 24 ноября, повергла в скорбь весь хоккейный мир. По информации различных СМИ, с начала октября Тихонов проходил курс лечения у себя дома, но в какой-то момент симптомы недуга обострились, поэтому врачи решили прибегнуть к внеплановой госпитализации. Именитого тренера доставили на медобследование в один из военных госпиталей столицы 26 октября. Однако, как заявлял генеральный директор ПХК ЦСКА Игорь Есмантович, Виктор Тихонов проходил подобную процедуру каждые два года, а информация о его тяжелом состоянии во время госпитализации не соответствует действительности.

Президент Федерации хоккея России (ФХР), в прошлом именитый вратарь Владислав Третьяк в беседе с журналистами рассказал, что телеграммы с соболезнованиями прислали буквально все хоккейные державы. «Он был популярен не только в нашей стране, но и во всем мире. Все его помнят, как профессионала своего дела, человека, который очень много внес в развитие хоккея, в его тактику. При нем нашу команду стали называть «красной машиной», поскольку ее практически невозможно было победить», - с дрожью в голосе объясняет он.

На противоположной от входа трибуне растянут баннер от болельщиков ЦСКА: «Легенда навсегда» с годами жизни и портретом Тихонова. Табло над центральной точкой вбрасывания транслирует кадры с великим тренером, в том числе и архивные. Молодой, улыбчивый, статный специалист – на торжественных церемониях, вручении наград, в комнате, на фоне шкафа с книгами, дает интервью. Кругом венки. Движение каждого действующего лица по-военному отточено. Вокруг гроба — почетный караул, который на первых порах вошли хоккеисты ЦСКА Александр Радулов и Денис Денисов. Перед ним сидят внук Виктор с женой, вдова и другие родственники. В ряду «армейских» легенд на стене выделена прожектором лишь одна фамилия.

Первыми с Виктором Тихоновым простилось нынешнее поколение «красно-синих»: один за другим на лед вышли игроки основной команды и молодежки — ХК «Красная армия». Вслед за ними прошли спортивные чиновники: министр спорта Виталий Мутко, глава ФХР Владислав Третьяк, президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев.

Все они отмечают удивительную целеустремленность и максимализм Тихонова. «На всех турнирах, где он участвовал, он ставил одну задачу — только победа. Серебро для него была неудача. Он так и воспитывал и нас, и молодежь, в духе победителей. У нас были хорошие традиции, заложенные Тарасовым, Чернышевым, а Виктор Васильевич продолжил эту плеяду выдающихся тренеров. Мы никогда его не забудем и благодарны ему», - говорит Третьяк и вспоминает, как тренер, помимо всего, служил и своеобразным талисманом для команды. «Он всегда перед игрой садился со мной рядом, стульчик всегда был свободен. Перед каждой игрой дотронется до меня — такой у нас был талисман. По голове даже мог погладить, если хорошо играл», - вспоминает он.

В свою очередь Александр Медведев жалеет, что при жизни специалиста не удалось оформить его идеи, новшества и теории в качестве книги или пособия для молодых поколений. «Когда мы уже познакомились, меня поражало то, что он каждый матч, каждую минуту продолжал творить, думать, анализировать. Иногда удавалось слышать его: совершенно потрясающие характеристики игры, отдельных команд, игроков. Что нужно было бы сделать, чтобы улучшить или исправить», - рассказывает президент КХЛ.

Кроме людей из мира хоккея, проститься с Виктором Тихоновым пришли и представители других видов спорта, политики, бизнесмены, артисты, функционеры. Начиная от экс-главного тренера футбольного ЦСКА Валерия Газзаева, нынешнего – Леонида Слуцкого – и президента клуба Евгения Гинера и заканчивая великим наставником по фигурному катанию Татьяной Тарасовой и президентом баскетбольной лиги ВТБ Сергеем Кущенко. По словам Слуцкого, Виктор Васильевич глубоко переживал за «красно-синих» и в футболе, регулярно посещал матчи и делился с молодым коллегой секретами тренерского мастерства. «Виктор Васильевич часто бывал на наших матчах, мы общались. Он мне много рассказывал, потому что его опыт неоценим. Большое счастье, что я лично знал этого человека. Сейчас тяжело не только российскому и советскому хоккею, но и всем видам спорта», - делится Слуцкий.

Лидер КПРФ, депутат Госдумы Геннадий Зюганов вспоминает, как встречали пришедшего в 1977 году из рижского «Динамо» в ЦСКА Тихонова – с недоверием и страхом. Однако он, назло врагам и скептикам, добился с командой феноменальных результатов: «Я помню, когда Тихонов из рижского «Динамо» пришел, многие к этому скептически отнеслись. Удастся ли? И в первый же выезд, когда с разницей в две шайбы нужно было обыгрывать наших главных оппонентов, он так настроил команду, что она рвала и метала, показала блестящую игру и вернула титул чемпиона. Я очень надеюсь, что его традиции продолжатся. Очень болею за его внука, очень талантливый, возраст прекрасный. Надеюсь, он продолжит традиции, которые заложил дед».

Звездный воспитанник Виктора Тихонова Павел Буре без колебаний называет легенду ЦСКА самым выдающимся отечественным тренером. «Он сделал для меня лично очень-очень многое. Самое главное — он сделал для отечественного хоккея то, чего, наверное, не сделал никто. Это человек, который мог разглядеть будущее. Так получилось и с нашей пятеркой, и с другими. Он вырастил три-четыре великих поколения. Это целая эпоха нашего хоккея, и очень жалко, что он нас покинул», - поясняет он.

Один за другим к гробу подходят большие государственные чины. В том числе глава администрации президента РФ Сергей Иванов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Госдумы Иосиф Кобзон,глава «Роснефти» Игорь Сечин. Диктор зачитывает письма с соболезнованиями от крупных чиновников. В конце концов заслуженный тренер России Сергей Гимаев в своем выступлении у микрофона формулирует объяснение этому: «Он был великим государственником. Много говорят, что он был слишком жестким. Нет. Он просто решал ту задачу, которая была перед ним поставлена государством. И решал так, как никто не решает».

Гроб с телом Виктора Тихонова почетный караул вынес через коридор из солдат под литавры военного оркестра и аплодисменты поклонников. Похоронен прославленный наставник рядом с выдающимся футбольным тренером Константином Бесковым на Ваганьковском кладбище Москвы.

Денис Гольдман