Posted 27 ноября 2014,, 14:12

Published 27 ноября 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Приговор четырем осужденным по "болотному делу" признан законным

27 ноября 2014, 14:12

МОСКВА, 27 ноября. Мосгорсуд признал законным приговор четырем осужденным по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

"Приговор Замоскворецкого суда в отношении Гаскарова, Гущина, Марголина, Кохтаревой оставить без изменения, а апелляционные жалобы защиты без удовлетворения", - огласил суд.

Таким образом, сегодня приговор по данному делу в ступил законную силу.

В ходе заседания защита и подсудимые просили о смягчении наказания, однако суд не нашел оснований для удовлетворения их требований.

Гаскаров заявил суду, что этот процесс является "политическим и показательным". Он признал, что участвовал в беспорядках, отметив, что совершил не уголовное, а административное правонарушение при сопротивлении полиции. Прокурор же настаивал на обоснованности выводов суда и надуманности аргументов защиты.

Замоскворецкий суд Москвы 18 августа приговорил Алексея Гаскарова к 3,5 годам колонии общего режима, Илья Гущин получил 2,5 года, Александр Марголин - 3,5 года, Елена Кохтарева приговорена к 3 годам и 3 месяцам условно. Они признаны виновными в применении насилия к полицейским и массовых беспорядках.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По версии следствия, тогда в ходе проведения согласованного митинга обвиняемые "приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья".
Всего в рамках так называемого основного "болотного дела" фигурировали около 30 человек. В отношении 13 из них уголовное преследование прекращено в рамках амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. 24 февраля 2014 года восемь фигурантов дела были признаны судом виновными и получили наказание от условного срока до 4 лет лишения свободы. Еще один фигурант дела - Дмитрий Ишевский - 10 октября был приговорен к 3 годам и 2 месяцам колонии.