Posted 27 ноября 2014,, 19:12

Published 27 ноября 2014,, 19:12

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В убийстве магната Минеева подозревается зять Березовского

27 ноября 2014, 19:12
За организацию преступления задержаны бывший топ-менеджер магната Борис Хамитов и экс-сотрудник Службы внешней разведки Дмитрий Куриленко. По версии следствия, «заказчиками» убийства могли быть зять Бориса Березовского Георгий Шуппе и крупный бизнесмен Михаил Некрич.

МОСКВА, 27 ноября. Следственный комитет РФ и сотрудники МВД России раскрыли «заказное» убийство магната Александра Минеева. За организацию преступления задержаны бывший топ-менеджер магната Борис Хамитов (в ходе следствия выяснилось, что настоящая его фамилия Караматов) и экс-сотрудник Службы внешней разведки Дмитрий Куриленко. По версии следствия, «заказчиками» убийства могли быть зять Бориса Березовского Георгий Шуппе и крупный бизнесмен Михаил Некрич.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на прошлой и этой неделе сотрудники ГУУР МВД РФ задержали Куриленко и Хамитова в рамках дела об убийстве Минеева. Почти сразу они начали давать признательные показания и, не исключено, заключат досудебные соглашения. Куриленко и Хамитов заявили следователям, что они являлись лишь организаторами преступления, а «заказчиками» будто бы были зять Березовского Георгий Шуппе и крупный бизнесмен Михаил Некрич.

По предварительной версии следствия, Борис Хамитов управлял бизнесом Минеева (сдача в аренду 21 здания, стоимостью $1 млрд), в какой-то момент решил его захватить и поделился планами со своим родственником Куриленко. Последний был хорошо знаком с Некричем, который вместе с Георгием Шуппе согласился профинансировать рейдерский захват. На эти цели они выделили $6 млн.

В какой-то момент Минеев заметил, что его пытаются лишить зданий на $1 млрд. Он обратился в суд и правоохранительные органы. В результате в январе 2014 года он был застрелен киллером.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.