Posted 28 ноября 2014,, 07:40

Published 28 ноября 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Роспотребнадзор оштрафовал "Седьмой континент" за превышение глазури в рыбе

28 ноября 2014, 07:40

МОСКВА, 28 ноября. Роспотребнадзор оштрафовал «Седьмой континент» на 100 тыс. руб. за превышение содержания глазури в рыбе, сообщает пресс-служба ведомства.

Управление Роспотребнадзора по Москве обратилось в Арбитражный суд с заявлением о привлечении ОАО «Седьмой Континент» к административной ответственности. Как уточняется, в ходе проверки по обращению покупателя гипермаркета «НАШ» ОАО «Седьмой Континент» на Дмитровском шоссе, д. 116, были выявлены нарушения «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Рыботовары – тилапия филе без кожи и минтай филе без кожи - замороженные в вакуумной упаковке производства ООО «Талисман-ВВВ» находились в глазури, массовая доля которой составила 20,4% и 20,6% соответственно от массы нетто при нормативе не более 5%.

По данному факту был составлен административный протокол. Материалы дела были направлены в Арбитражный суд Москвы. Суд привлек компанию к административной ответственности и назначил штраф в 100 тыс. руб.

Общество не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просило решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы постановил: решение Арбитражного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Глазурь - ледяная корка, которая препятствует испарению «внутренней» влаги рыбы и, тем самым, позволяет ее дольше хранить. По действующим нормативам, масса глазури, нанесенной на продукцию из рыбы, не должна превышать 5% массы нетто. Один из распространенных видов мошенничества - фальсификации с весом продукта с помощью излишней глазури.