Posted 28 ноября 2014,, 07:59

Published 28 ноября 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству выступает за открытие в Москве памятника Виктору Тихонову

28 ноября 2014, 07:59

МОСКВА, 28 ноября. Председатель городской комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов считает, что в Москве должен быть установлен памятник легендарному хоккейному тренеру Виктору Тихонову. Об этом он сообщил Агентству «Москва».

«Конечно, должен памятник появиться и улица может появиться. Этим именем мы можем гордиться, и должны гордиться. На данный момент никаких инициатив в комиссию не поступало», - сказал Лавренов.

По его словам, любые предложения об установке памятника, которые поступят как от спортивного сообщества, так и от депутатов Мосгордумы, будут рассмотрены комиссией. Место для установки памятника будет выбрано совместно со спортивным сообществом, отметил Л.Лавренов.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что одна из улиц в Москве может быть названа в честь В.Тихонова.

Прославленный хоккеист и тренер В.Тихонов скончался 24 ноября 2014 г. после продолжительной болезни на 85 году жизни. С именем В.Тихонова связан «золотой век» советского и российского хоккея. Под его руководством сборная страны восемь раз становилась чемпионом мира и трижды - олимпийским чемпионом. Команда ЦСКА, которую он возглавлял, выигрывала кубок европейских чемпионов 14 раз. Церемония прощания с ним состоялась 27 ноября. В тот же день В.Тихонов был похоронен на Ваганьковском кладбище.