Posted 28 ноября 2014,, 08:40

Published 28 ноября 2014,, 08:40

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

Мигранты с 2015 года будут лечиться в муниципальных поликлиниках

28 ноября 2014, 08:40

МОСКВА, 28 ноября. С 2015 года мигранты для устройства на работу в России будут обязаны покупать полис добровольного медицинского страхования (ДМС). В Москве такой полис позволит мигрантам лечиться во всех муниципальных поликлиниках.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе столичного департамента экономической политики, годовой полис ДМС обойдется столичным гастарбайтерам в 5,4 тыс. руб.

«Мигранты с полисом ДМС смогут ходить во все поликлиники, гетто для них мы точно делать не будем», - подчеркнул заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Трудовые мигранты получат возможность приходить на «консультативно-диагностические приемы специалистов» в поликлиниках, делать рентген, ультразвуковые исследования, ЭКГ, сдавать анализ крови, посещать травматолога, в случае острой зубной боли лечиться у стоматолога и в случае необходимости брать больничный.

В настоящее время мигрантов в городских поликлиниках не принимают, но они могут вызывать «скорую» и получить экстренную помощь в стационарах. Лечение они проходят исключительно на платной основе.

Москвичи сохранят определенное привилегированное положение при обращении в муниципальные поликлиники – они могут обращаться к врачам неограниченное количество раз, а мигранты смогут посетить терапевта и хирурга только по три раза в год, а кардиолога или дерматолога – один раз.