Posted 28 ноября 2014,, 09:19

Published 28 ноября 2014,, 09:19

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

СМИ отыскали возможные причины отставки судьи из "списка Магнитского"

28 ноября 2014, 09:19

МОСКВА, 28 ноября. Причиной отставки Елены Сташиной, судьи Тверского суда, входящей в так называемый «список Магнитского», могла стать судимость ее сына. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к судейскому сообществу Москвы.

Как отмечает издание, сын Сташиной, будучи сотрудником ФСБ, пытался заняться «крышеванием», но был задержан вместе с сотрудником прокуратуры Северо-Восточного округа столицы. Недавно ему был вынесен приговор. Согласно законодательству, судьей не может работать человек, чьи близкие родственники были осуждены или освобождены от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Пресс-служба Тверского суда не прокомментировала данную информацию, однако на сайте Московского гарнизонного военного суда изданию удалось обнаружить информацию о том, что 6 ноября там был вынесен обвинительный приговор «С.Сташину и Ч.Исмайлову». Их признали виновными в мошенничестве и приговорили к штрафу в 350 тыс. руб. каждый, сообщил представитель суда. Уточнить личности осужденных он не смог.

Сташина была отправлена в отставку с сохранением пожизненного содержания 27 ноября 2014 года, пишет газета.