Posted 28 ноября 2014,, 09:59

Published 28 ноября 2014,, 09:59

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

Врачам удалось сохранить ноги девушке, которая попала под трамвай на Таллинской улице

28 ноября 2014, 09:59

МОСКВА, 28 ноября. Врачи сохранили ноги школьнице, пострадавшей в результате наезда трамвая, она сможет ходить. Об этом журналистам сообщил заведующий отделением травматологии детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова Николай Тарасов.

«Сейчас состояние девочки пока тяжелое, но стабильное. Мы рассчитываем, что в скором времени она будет переведена из реанимации в отделение», - пояснил Николай Тарасов.

Он отметил, что решение о сохранении ног было самым сложным. Оно было принято после консилиума ряда специалистов.

«Учитывая то, что микрохирургическая служба по восстановлению сосудов находится только у нас, доктора Тушинской больницы, куда сначала поступил ребенок, быстро созвонились с нашей администрацией, и девочка была доставлена сюда. Шансы, что все закончится трагически, были. Это небанальная ситуация - полностью пересечены сосудисто-нервные образования, размозжены нервы, мышцы в этой зоне. Принять решение о сохранении конечностей бывает сложно. Но после консилиума в составе специалистов мы все-таки приняли это решение», - сказал он. Н.Филатов добавил, что такое решение принимается, если есть хотя бы шанс 5% на то, что орган будет жить и функционировать.

На ул. Таллинская 27 ноября 15-летняя девушка попала под трамвай, она получила тяжелые травмы и была госпитализирована с ампутацией ног. По данному факту было возбуждено уголовное дело.