Posted 28 ноября 2014,, 11:59

Published 28 ноября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Общественная палата Москвы взяла под контроль столичное здравоохранение

28 ноября 2014, 11:59

МОСКВА, 28 ноября. В столице появится Совет, который будет контролировать ход реформы здравоохранения. Такое решение приняла Общественная палата Москвы. По замыслу организаторов, Совет создаст возможность для дискуссии всех сил, заинтересованных в развитии отрасли.

Возглавят Совет Константин Ремчуков и Ирина Назарова. По словам председателя Общественной палаты Москвы Михаила Кузовлева, все заседания Совета будут открытыми. На них будут приглашены все заинтересованные стороны.

Как отметил Константин Ремчуков, ядро совета будет сформировано за два-три дня. «Мы предложения главным врачам всем ведущих больниц столицы (Боткинская, Склифосовского, Морозовская, Первая Градская и др.), а также общественникам, и блогерам, которые занимают активную позицию по этому вопросу. Мы планируем уже на следующей неделе, в среду, провести первое заседание совета", - пояснил Константин Ремчуков.

В свою очередь депутат Мосгордумы Ирина Назарова подчеркнула, что проекты модернизации здравоохранения невозможны без широкого и масштабного обсуждения с общественностью. «Представители медицинского сообщества, пациентских организаций, научно-практических объединений, других общественных организаций вправе знать, в чьих интересах идет эта модернизация, что должно быть на выходе и что измениться для каждого конкретного жителя нашего города», – отметила Назарова, добавив, что созданная дискуссионная площадка «поможет наладить конструктивный диалог между противниками и сторонниками реорганизации и самое главное составить список самых важных вопросов и найти варианты их решения".