Posted 28 ноября 2014,, 12:40

Published 28 ноября 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Хуснуллин: У метро "Ломоносовский проспект" решено строить не капитальный, а плоскостной ТПУ

28 ноября 2014, 12:40

МОСКВА, 28 ноября. Власти Москвы отказались от проекта капитального транспортно-пересадочного узла (ТПУ) около строящейся станции «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена. Там будет построен плоскостной ТПУ. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Его слова цитирует пресс-служба столичного Стройкомплекса.

«Мы отказались от проекта капитального ТПУ в этом районе. Территория вокруг МГУ - это состоявшийся район с развитой и самодостаточной инфраструктурой. Строить там большой пересадочный терминал нет никакой необходимости. Поэтому мы приняли решение об организации у станции метро «Ломоносовский проспект» стандартного плоскостного паркинга», - пояснил он.

Ранее в интернете была опубликована петиция на имя ректора МГУ Виктора Садовничего, в которой говорилось о том, что согласно распоряжению Москомархитектуры от 16 апреля 2014 г. идет подготовка проекта планировки территории ТПУ «Ломоносовский проспект», в который попадает зона охраняемого ландшафта памятника истории и культуры федерального значения «Комплекс МГУ им. М.В.Ломоносова» - бульвар вдоль Ломоносовского проспекта, а также участок вдоль Аллеи Татьяны. «Это означает, что они будут заняты не зелеными насаждениями, а транспортной инфраструктурой, в том числе – парковкой почти на 500 автомашин», - отмечает автор петиции. В пресс-службе Стройкомплекса, впрочем, заявили, что в петиции речь идет об уже отмененном проекте ТПУ.

«Те, кто распространяют эту устаревшую информацию, в лучшем случае не владеют вопросом, а, может быть, и вовсе занимаются провокациями, собирая подписи против несуществующего проекта. Любой градостроительный проект в Москве проходит процедуру публичных слушаний. Не ознакомив москвичей с планами развития той или иной территории, не выяснив их мнения, ни один проект мы не утверждаем. Каждый проект рассматривается отдельно. И в каждом случае всегда последнее слово – за москвичами», - добавил Марат Хуснуллин.