Posted 28 ноября 2014,, 14:12

Published 28 ноября 2014,, 14:12

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

СМИ: Трудовой коллектив НПО «Гелиймаш» требует остановить разрушение предприятия

28 ноября 2014, 14:12

МОСКВА, 28 ноября. Трудовой коллектив крупнейшего в России и Европе производителя криогенного оборудования НПО «Гелиймаш» обнародовал открытое письмо в защиту генерального директора предприятия Вадима Удута, решением Хамовнического помещенного под стражу по обвинению в злоупотреблении полномочиями, сообщает ИА «Новый регион».

Как отмечает агентство, Вадим Удут возглавляет НПО «Гелиймаш» более 18 лет, под его руководством объединение, заняло лидирующие позиции на рынке производителей криогенной техники и сжиженного гелия. За свою работу Удут отмечен многочисленными государственными и ведомственными наградами.

Однако, по версии следствия, «Вадим Удут нанес ущерб оренбургскому заводу «Криор», который входит в структуру НПО «Гелиймаш», путем продажи заводского комплекса по сжижению гелия аффилированной компании».

Между тем, коллектив «Гелиймаша уверен, "что действия Удута были продиктованы желанием спасти предприятие и оборудование от разворовывания рейдерами», пишет «Новый Регион». При этом «настоящей причиной судебного преследования его сторонники считают противодействие генерального директора рейдерскому захвату НПО».

Предприятие, выполняющее важнейшие заказы Министерства обороны и Роскосмоса, оказалось в непростом положении, когда к нему проявили интерес в инвестиционной компании «Магма». «В 2011 году «Магма» под руководством Владимира Курбатова незаконным, судя по решению решением арбитражного суда, путем завладела контрольным пакетом акций НПО «Гелиймаш» и занялась выводом активов из предприятия. К конфликту подключились представители Минобороны и Роскосмоса, совместно с Удутом обратившиеся в следственные органы с требованием разобраться в ситуации. В итоге в отношении Курбатова и ряда сотрудников «Магмы» было возбуждено уголовное дело, квалифицированное как мошенничество в особо крупном размере. Следствие продолжается до сих пор, но, по словам представителей Удута, идет из рук вон плохо», - отмечает агентство.

НПО «Гелиймаш» имеет огромное значение ВПК страны, разработанные им системы используют на космодромах «Байконур» и «Плесецк». Оборудование, разработанное специалистами объединения, используется в 40 странах мира во многих значимых научных и промышленных проектах. Уникальная разработка ОАО «НПО «Гелиймаш» – первый отечественный контейнер-цистерна для перевозки жидкого гелия ЦТГ-40/0,45 является ключевым элементом системы поставок жидкого гелия с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Входящий в «Гелиймаш» оренбургский завод «Криор» обеспечивает не только российские потребности в жидком гелии, в том числе и в ракетно-космической отрасли, но и является поставщиком многих зарубежных научных и промышленных центров, в частности, сверхпроводящего адронного коллайдера в ЦЕРНе.

«Коллектив предприятия убежден, что отстранение генерального директора и окончательный захват предприятия рейдерами из «Магмы» будут означать уничтожение НПО «Гелиймаш» с его высокотехнологичными производственными комплексами и лабораториями, ради освобождения дорогостоящих земельных участков на Лужнецкой набережной и у станции метро «Автозаводская». Аналогичная история уже произошла с одной из предыдущих «жертв» «Магмы», Московским заводом счетно-аналитических машин, входившим в перечень стратегически важных предприятий России, на территории которого теперь предполагается построить жилой комплекс на 300 апартаментов с благоустроенной территорией и крытым паркингом», - пишет «новый регион».

В своем письме трудовой коллектив НПО «Гелиймаш» предупреждает, что в случае разрушения предприятия страна останется без отечественного поставщика по государственным контрактам с Роскосмосом, Министерством обороны, Госкорпорацией «Росатом», ОАО «Газпром» и другими предприятиями и просит взять следственные действия в отношении Удута и ситуацию на предприятии под особый контроль.