Posted 28 ноября 2014,, 19:50

Published 28 ноября 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Зять Березовского объявлен в розыск за убийство магната Минеева

28 ноября 2014, 19:50
Громкое преступление удалось благодаря засекреченному свидетелю, который участвовал в афере. Он рассказал, что в подготовке захвата активов Минеева стоимостью $1 млрд, а также его устранении принимали участие топ-менеджер Минеева Борис Хамитов, его родственник экс-сотрудник СВР Дмитрий Куриленко, а организаторами преступлений являлись Георгий Шуппе и Михаил Некрич.

МОСКВА, 28 ноября. ГСУ СК РФ по Московской области объявило в розыск зятя Бориса Березовского Георгия Шуппе и крупного бизнесмена Михаила Некрича. Они подозреваются в организации убийства магната Александра Минеева.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, раскрыть громкое преступление удалось благодаря засекреченному свидетелю, который участвовал в афере, а осенью 2014 года сам пришел к следователям, опасаясь за свою жизнь. Он рассказал, что в подготовке захвата активов Минеева стоимостью $1 млрд, а также его устранении принимали участие топ-менеджер Минеева Борис Хамитов, его родственник экс-сотрудник СВР Дмитрий Куриленко, а организаторами преступлений являлись Георгий Шуппе и Михаил Некрич.

Несколько месяцев сотрудники ГСУ СК РФ и ГУУР МВД РФ проверяли эти сведения, и они нашли полное подтверждение. В ходе спецоперации были задержаны Дмитрий Куриленко и Борис Хамитов (в ходе следствия выяснилось, что настоящая фамилия этого человека Караматов). Некрич (проживает в Израиле) и Шуппе (проживает в Лондоне) объявлены в розыск.

По предварительной версии следствия, Борис Хамитов, который управлял бизнесом Минеева (сдача в аренду 21 здания стоимостью $1 млрд), в какой-то момент решил его захватить. Этими планами он поделился со своим родственником Куриленко. Последний был хорошо знаком с Некричем, который вместе с Георгием Шуппе согласился профинансировать рейдерский захват. На эти цели они выделили $6 млн.

В какой-то момент Минеев заметил, что его пытаются лишить зданий на $1 млрд. Он обратился в суд и правоохранительные органы. А в январе 2014 года он был застрелен киллером.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.