Posted 3 декабря 2014,, 09:47

Published 3 декабря 2014,, 09:47

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Возбуждено уголовное дело против трех судебных приставов, задержанных за вымогательство 1 млн рублей

3 декабря 2014, 09:47

МОСКВА, 3 декабря. СКР возбудил уголовное дело против трех сотрудников службы судебных приставов в Подмосковье, подозреваемых в получении взятки в крупном размере, по п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по МО, по данным следствия, у судебного пристава-исполнителя Солнечногорска находилось исполнительное производство по факту задолженности местным жителем в размере 9 млн рублей в пользу взыскателя. 20 ноября 2014 года у двух заместителей начальника отдела судебных приставов и непосредственно у самого пристава-исполнителя возник умысел на получении от данного должника взятки в размере 1,5 млн рублей за невозбуждение в отношении него уголовного дела. При этом они распределили между собой роли, согласно которым один из заместителей сообщила адвокату должника о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 1,5 млн рублей. В тот же день адвокат перезвонил ей и сообщил, что его клиент не согласен с выдвинутыми условиями и отказывается давать взятку. В этой связи злоумышленники решили уменьшить сумму до 1 млн рублей, о чем дополнительно известили должника, а также рассказали о плане по передаче денег.

В результате 28 ноября после получения части взятки в размере 500 тыс.рублей сотрудники отдела судебных приставов были задержаны.

По ходатайству следствия судом в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Третьему фигуранту продлен срок задержания.

Следователями также проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления..