Posted 3 декабря 2014,, 13:58

Published 3 декабря 2014,, 13:58

Modified 31 января, 01:27

Updated 31 января, 01:27

ОП Москвы удовлетворена работой городской медицины в области кардиологии

3 декабря 2014, 13:58

МОСКВА, 3 декабря. Модернизация системы здравоохранения Москвы в области кардиологической помощи населению дает положительный результат. При этом реформе нужна большая информационная поддержка. Об этом сообщил зампредседателя Общественной палаты столицы Константин Ремчуков.

"Мне показалось, что есть логика в этих переменах. Раньше человека привозили в любую больницу, где есть койко-место. Сейчас нам сообщают, что было создано 24 специализированных кардиоцентра с рентген-операционными, из них 21 работает круглосуточно. Поменялась реакция "скорой помощи" на такого пациента: они узнают, где есть свободная операционная, чтобы человек сразу оказывался в этой операционной. Это привело к снижению смертности среди москвичей в наиболее тяжелых случаях с 27% до 8% буквально за три года", - отметил Ремчуков.

По его мнению, необходимо большее информирование людей о происходящих изменениях."Нужна в большей степени информационная поддержка этой реформы. Пока это только одно. Но на содержательные вещи требуется время. Если мы хотим, чтобы начались изменения, у нас уровень обоснования должен быть очень высокий", - заявил он

В свою очередь главный кардиолог Москвы Александр Шпектор сообщил, что новая организация медицинской помощи отвечает лучшим мировым стандартам и позволит добиться дальнейшего снижения смертности от инфаркта миокарда.