Posted 6 декабря 2014,, 05:59

Published 6 декабря 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

В субботу к дежурству в Москве приступают первые казачьи патрули

6 декабря 2014, 05:59

МОСКВА, 6 декабря. Казаки готовятся выйти на первые дежурства в Москве. В парке "Кузьминки" патрули появтся сегодня, на ВДНХ - в воскресенье.

"В начале следующего года дежурство начнется в парках "Царицыно" и "Коломенское". Но первые дружины выйдут на дежурство уже в декабре - в парк "Кузьминки" и на ВДНХ, - рассказала агентству "Москва" помощник войскового атамана ВКО ЦКВ по работе со СМИ Татьяна Карпова. - В дальнейшем казачьи патрули будут постоянно дежурить в четырех парках Москвы по выходным и праздничным дням".

У казаков не будет оружия, в том числе шашек, нагаек и кинжалов, а выполнять они будут функции народных дружинников. Их основными объектами станут парки, пешеходные зоны и другие места культурного досуга жителей и гостей города.

Группы, состоящие из двух казаков и полицейского, будут дежурить по четыре часа вечерами, сообщает ТАСС. Присоединиться к казакам могут совершеннолетние россияне, проживающие в Москве или Подмосковье.

В октябре о планах совместного патрулирования полиции с казаками корреспонденту "Росбалта" рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Год назад казаки уже провели рейд в районе площади Белорусского вокзала. Однако на следующий день комитет по делам казачества и префектура Центрального административного округа (ЦАО) столицы заявили, что рейд казачьих дружин по охране общественного порядка в центре Москвы является самовольным.

Добавим, около года назад митрополит Ставропольский Кирилл, выступая на первом большом съезде казачьих духовников в Москве, заявил, что современные казаки в большинстве своем утратили связь с православной церковью. Они практически не участвуют в богослужениях, живут в гражданском браке, с легкостью разводятся и не крестят детей, тогда как для казака такой образ жизни исторически неприемлем, сказал служитель РПЦ.

"Невоцерковленность, невежественность в вопросах веры не просто лишают казачество его основы, но и приводят зачастую к весьма серьезным последствиям. Когда значительные пробелы в духовной жизни наличествуют у атамана, за которым стоят десятки тысяч казаков, это уже катастрофа", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

По его словам, в каждом образовательном учреждении казачьего поселения в обязательном порядке необходимо организовать изучение курса по истории казачества и основам православной веры.