Posted 10 декабря 2014,, 11:52

Published 10 декабря 2014,, 11:52

Modified 31 января, 01:35

Updated 31 января, 01:35

Передано в суд дело банды аферистов, обманувших 68-летнюю москвичку на 2,4 млн рублей

10 декабря 2014, 11:52

МОСКВА, 10 декабря. Мещанская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении жителей Ростовской области - 24-летнего Павла Кириченко, 32-летнего Николая Кириченко и жительницы Ставропольского края 25-летней Русалины Герасимовой. Жертвами аферы стали две пенсионерки.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичной прокуратуры, по версии следствия, в апреле 2014 года Павел и Николай Кириченко на улице Земляной Вал подошли к 68-летней женщине, и попросили помочь получить переводом денежные средства из Турции. По словам одного из мужчин, он является гражданином другого государства и не может получить деньги в банке. Получив согласие пенсионерки, сообщники предложили ей проехать с ними в банк и рассказали по дороге о необходимости предварительного снятия денег со всех счетов женщины, которые они ей впоследствии якобы переведут обратно.

Тот факт, что счета пенсионерки были открыты в другом городе, не остановил мошенников. Они привезли женщину в Ярославль и привлекли для участия в деле свою знакомую Герасимову, которая непосредственно контролировала получение денег пенсионеркой. В дальнейшем в различных банках Ярославля потерпевшей были сняты и переданы Павлу и Николаю Кириченко более 2,4 млн рублей.

Кроме этого, в июне 2013 года Павел Кириченко вместе с сообщниками так же обманул 76-летнюю пенсионерку, попросив ее снять деньги со счета в банке. Получив от женщины денежные средства в размере 220 тыс. рублей под предлогом переписи номеров купюр, мошенники часть из них заменили бумажными «листовками».

20 июня 2014 года оба Кириченко и Герасимова были задержаны. Уголовное дело направлено в Мещанский суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.