Posted 10 декабря 2014,, 09:50

Published 10 декабря 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

Левкин: Ситуация на валютном рынке не скажется на градостроительном развитии Москвы

10 декабря 2014, 09:50

МОСКВА, 10 декабря. Глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин заверил журналистов в том, что скачки на валютном рынке никак не скажутся на планах градостроительного развития города. Основные материалы, которые используются в строительстве метро, дорог и зданий, закупаются в России. Что касается оборудования, стройкомплекс уже разработал программу импортозамещения.

«Если говорить о влиянии курса доллара на процессы развития города, безусловно, какое-то влияние они окажут. Однако строительство объектов, за которые отвечает стройкомплекс, не очень завязано на
импортной продукции. Основные материалы, которые используются в строительстве метрополитена, дорог, офисных, жилых и торговых зданий, производятся на территории Москвы, России с использованием, подчеркиваю, местного сырья», - отметил чиновник.

Здесь есть и свои нюансы, которые делают картину не столь радужной: часть оборудования — вентиляционное, электромонтажное, сантехническое — город закупал за рубежом. «Но сегодня стройкомплекс разработал программу антикризисных программ по импортозамещению. Аналоги российские есть», - подчеркнул глава ведомства.