Posted 10 декабря 2014,, 14:54

Published 10 декабря 2014,, 14:54

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

Рошаль: Проблемы в практической реализации закона «О специальной оценке труда» приведут к бунту медработников

10 декабря 2014, 14:54

МОСКВА, 10 декабря. Недоработки в практической реализации федерального закона «О специальной оценке условий труда» могут привести к тому, что с 2015 года медицинские работники, занятые на тяжелых работах, работающие с вредными и опасными условиями труда, лишатся своих гарантий и компенсаций.

«Если срочно не исправить практическое исполнение этого закона, бунт в здравоохранении будет похлеще, чем прошедшие митинги медицинских работников по России", - считает президент НП "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль.

"Многие специальности будут лишены существующих льгот за вредные условия труда, включая надбавки к зарплате, дополнительный отпуск и пенсионные льготы. Из вредных факторов исключена работа с гноем, кровью и психо-эмоциональный фактор. Это касается хирургов, анестезиологов, реаниматологов и врачей других специальностей. На фоне существующей кадровой катастрофы, отмена существующих льгот, сделает эти специальности еще менее привлекательными и приведет к мощному недовольству в медицинском сообществе", - полагает Рошаль.

Напомним, согласно закону «Об специальной оценки условий труда», до 1 января 2015 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации должно было утвердить особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, но этого не произошло.