Posted 10 декабря 2014,, 15:30

Published 10 декабря 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

Активисты "Синих ведерок" считают, что вложение маткапитала в покупку машины спасет российский автопром от кризиса

10 декабря 2014, 15:30

МОСКВА, 10 декабря. Возможность тратить средства материнского капитала на приобретение автомобилей спасет российский автопром от кризиса. Такое мнение в эфире РСН высказал координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Он заявил, что в 2015 году российский автопром ждет жесточайший кризис: в частности, продажи упадут до менее 2 млн автомобилей в год. В результате это приведет к массовым сокращениям на заводах и смежных предприятиях.

"Правительство задумало две вещи: первое – ввод экологического налога, который будет взыматься со старых автомобилей, чтобы провоцировать их владельцев на утилизацию и приобретение нового автомобиля по программе утилизации, второе – материнский капитал. Правительству нужно сделать так, чтобы полмиллиона человек, которые отказались от приобретения новых автомобилей, все-таки вернулись на рынок", - сказал он.

Шкуматов добавил, что средств маткапитала на приобретение авто достаточно.

"АвтоВАЗ продает свои новые автомобили как раз в этом ценовом диапазоне – 400 тысяч рублей", - уточнил координатор "ведерок".

За трату материнского капитала на автомобиль выступала и Общественная палата, напоминает "Коммерсант".

Так, председатель комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак еще летом направил соответствующее обращение министру труда Максиму Топилину.

По мнению президента региональной общественной организации содействия защите прав детей "Право ребенка" Бориса Альтшулера, программу маткапитала давно пора расширять, а не бояться мошенничества со стороны граждан.

В интервью изданию он отметил, что машина для многодетных семей, для семьи с ребенком-инвалидом крайне необходима.

В свою очередь вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала ненадежным вложение средств материнского капитала в покупку автомобиля. По ее мнению, автомобиль - это "вложение, которое теряет в стоимости".

"Для семьи очень важно иметь что-то более надежное, а именно — квартиру", — сказала Голодец.

С 2007 года маткапитал в России предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок, либо последующие дети, если при рождении второго ребенка право на использование этих средств не оформлялось. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.

В 2014 году размер материнского капитала составляет 429 тыс. 408 руб.