Posted 11 декабря 2014,, 02:30

Published 11 декабря 2014,, 02:30

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

К семи годам приговорен обвиняемый в хищении у Минобороны квартир на 1 млрд рублей

11 декабря 2014, 02:30
Игорь Лисов был признан виновным по статьям УК РФ 159 (мошенничество), 174 (легализация преступных доходов) и 210 (соучастие в преступном сообществе). При вынесении приговора суд учел, что подсудимый заключил сделку с правосудием и активно помогал следствию. Именно благодаря его показаниям удалось выяснить подробности самой масштабной аферы с квартирами военного ведомства.

МОСКВА, 11 декабря. В законную силу вступил приговор Зюзинского суда в отношении бывшего служащего Минобороны Игоря Лисова. Он признан виновным в хищениях у военного ведомства сотен квартир стоимостью свыше 1 млрд рублей.

Как сообщили «Росбалту» в Зюзинском суде, Игорь Лисов был признан виновным по статьям УК РФ 159 (мошенничество), 174 (легализация преступных доходов) и 210 (соучастие в преступном сообществе). Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строго режима и штрафа в 250 тыс. рублей. При вынесении приговора служители Фемиды учли, что Лисов заключил сделку с правосудием и активно помогал следствию. Именно благодаря его показаниям МВД РФ и удалось выяснить подробности самой масштабной аферы с квартирами военного ведомства. Лисин решение суда обжаловать не стал, приговор вступил в законную силу.

Лисин являлся обвиняемым по делу о хищении более 163 квартир, принадлежавших Минобороны. По версии следствия, участники преступной группы изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. После чего подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

На основании сфабрикованных документов, злоумышленники через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После чего квартиры продавались по рыночной стоимости.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.