Posted 12 декабря 2014,, 12:23

Published 12 декабря 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Эксперт: В туристическую отрасль быстрее всего возвращается спрос

12 декабря 2014, 12:23

МОСКВА, 12 декабря. Драматизировать ситуацию в туристической отрасли сегодня не стоит, положение в ней улучшится одновременно с налаживанием общеэкономической ситуации в стране. Об этом в ходе пресс-конференции в московском пресс-центре "Росбалта" заявил генеральный директор сети туристических агентств "Випсервис Трэвел" Дмитрий Горин.

В связи с одобрением правительством поправок к закону о туризме, увеличивающих отчисления туристических компаний в еще один страховой фонд, Горин посоветовал обратить внимание на то, что если в течение года закрылись примерно 16 туристических компаний, то за тот же период были лишены лицензий около 70 банков. По его мнению, туристы, как и вкладчики банков, доверяют сегодня тем крупным и солидным компаниям, которые давно зарекомендовали себя на рынке. По словам гендиректора "Випсервис Трэвел", в России в целом 70% населения не имеют загранпаспортов, а "активно путешествующими" являются 6-8% россиян.

"Основная проблема туристической отрасли сегодня — это снижение потребления ее услуг", - считает Горин. Впрочем сейчас, отметил эксперт, "все сервисные виды бизнеса оптимизируют свои затраты". Он добавил, что "только оздоровление экономики в целом приведет к возвращению (уровня. - Прим. "Росбалта") потребления". Он напомнил, что туризм это "та отрасль экономики, куда быстрее всего возвращается спрос".

Между тем, в этом году не будет "горящих" зарубежных туров на новогодние праздники, так как отечественные туроператоры оптимизируют предложения в соответствии со снизившимся спросом.