Posted 15 декабря 2014,, 12:25

Published 15 декабря 2014,, 12:25

Modified 31 января, 01:41

Updated 31 января, 01:41

Власти Москвы: Ценники в у.е. в столичных магазинах являются незаконными

15 декабря 2014, 12:25

МОСКВА, 15 декабря. Власти Москвы прокомментировали случаи, зафиксированные СМИ в последнее время, когда ценники в магазинах города были в условных единицах.

Как заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, "мера совершенно неправомерна, это закреплено и в 317 статье гражданского кодекса, и в десятой статье закона о защите прав потребителей РФ, что все цены на территории РФ указываются исключительно только в рублях".

Чиновник признал факт наличия нарушений, передает РИА "Новости". "Они (нарушения) были зафиксированы, но мы сразу в рабочем порядке решаем вопросы, никаких штрафных санкций, они (предприниматели) их (ценники) просто убирают", — пояснил Немерюк, напомнив, что за это грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50 тысяч рублей для юрлиц.

Жители России сообщают о появившихся в магазинах ценниках в у.е. Кроме того, некоторые товары начали продавать в евро. Впервые условные единицы начали применяться в России в 90-х годах в период гиперинфляции, когда из-за сильного падения курса национальной валюты России цены в рублях указывать стало затруднительно.