Posted 17 декабря 2014,, 02:40

Published 17 декабря 2014,, 02:40

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Задержан участник банды Шилина, похищавшей крупных бизнесменов

17 декабря 2014, 02:40
Криминального «авторитета» Валерия Стексова поймали в Саратовской области. Его доставили в Москву, где Басманный суд принял решение об избрании задержанному меры пресечения в виде ареста.

МОСКВА,17 декабря. В Саратовской области задержан Валерий Стексов - участник самой крупной группировки, специализировавшейся на похищении бизнесменов и их родственников. Он обвиняется в нападении на бывшего председателя правления Cassaf Bank Алексея Ушакова, за освобождение которого требовали $1 млн.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органов, в сентябре 2014 года материалы расследования о деятельности банды Шилова поступили в производство ГСУ Следственного комитета РФ, после чего работа по данному делу заметно активизировалась. Так, оперативники выяснили местонахождение криминального авторитета Валерия Стексова, объявленного в розыск еще в 2008 году. Оказалось, что последнее время он скрывался у знакомых в Саратовской области. Туда выехала группа захвата, которая надела на Стексова наручники. Его доставили в Москву, где Басманный суд принял решение об избрании «авторитету» меры пресечения в виде ареста. Ему были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство).

По версии следствия, Валерий Стексов был участником группировки Дениса Шилина (Шило), специализировавшейся на похищении бизнесменов и их родственников и получении за них крупных выкупов. На счету преступников более десяти случаев захвата заложников, некоторых из которых в живых больше не видели.

В частности, в 2005 году участники банды похитили председателя правления Cassaf Bank Алексея Ушакова. У его родственников требовали выкуп в $1 млн.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.