Posted 17 декабря 2014,, 07:54

Published 17 декабря 2014,, 07:54

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Валютные ипотечники уведомили банки о невозможности осуществления платежей

17 декабря 2014, 07:54

МОСКВА, 17 декабря. Тысячи заемщиков, которым в разное время банки навязали валютную ипотеку, накануне массово понесли заявления своим кредиторам с уведомлением о наступлении условий, при которых выплачивать ежемесячный взнос в полном размере стало невозможно. Об этом сообщили "Росбалту" пострадавшие валютные заемщики.

«Сегодня нас обвиняют в излишней рискованности принятого решения о кредитовании в валюте. Мы решительно не согласны с такой оценкой! Обратившись в банк за кредитом, многие из нас получали отказ на кредитование в рублях и настойчивые рекомендации банков брать ипотеку в иностранной валюте. И мы соглашались, потому что хотели строить семьи и растить детей в собственных квартирах, и верили словам аравительства, обещавшего нам эффективный инструмент рефинансирования и последовательную политику снижения ставки по ипотеке и, самое главное, стабильности экономики страны», - заявили заемщики.

По их словам, после пикета 12 декабря в сквере у ЦБ к группе пострадавших от «банковского произвола» ежедневно присоединяются сотни людей со всей страны.

"В открытых письмах депутатам и властям заемщики парируют: главной функцией ЦБ РФ является регулирование финансовой деятельности профессиональных финансовых учреждений, а не предупреждение частных лиц. Несмотря на это, подконтрольные ЦБ банки продолжали проводить рискованные для заемщиков операции, продвигая и одобряя валютную ипотеку вплоть до осени 2014 года. При этом все риски банка защищены высоким процентом, многократно превышающим подобные продукты в других странах. В России же банки безнаказанно переложили всю ответственность по валютным кредитам на заемщика. Эта политика банков фактически оставляет без жилья и средств к существованию сотни тысяч семей", - говорится в сообщении заемщиков.