Posted 17 декабря 2014,, 08:50

Published 17 декабря 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Жители, депутаты и общественные деятели поддержали проект строительства парламентского центра

17 декабря 2014, 08:50

МОСКВА, 17 декабря. В общественных слушаниях 16 декабря по поводу строительства парламентского центра приняли участие жители района, депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР, представители Мосгордумы, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также лидер байкер-движения «Ночные Волки» Александр «Хирург» Залдостанов и музыкальный продюсер Игорь Матвиенко.

Большинство жителей и депутаты высказались за реализацию проект. По словам депутата Госдумы от КПРФ Ивана Никитчука, на слушаниях не было озвучено ни одного весомого аргумента против строительства в Хорошо-Мневниках. «Что плохого в том, что будут созданы спортивные объекты, парки? Я не услышал ни одного весомого аргумента против строительства Парламентского центра, мы поддерживаем этот проект», - сказал Никитчук.

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов также одобрил проект. «Других инвестпроектов нет, которые бы вкладывали деньги и приводили в порядок этот слой земли, 170 гектаров - это очень много. Нужно предусмотреть площадку для строительства кинозала или культурно-досуговый центр. Я за проект», - сказал он.

Его мнение поддержали лидер байкер-движения «Ночные Волки» Александр «Хирург» Залдостанов и музыкальный продюсер Игорь Матвиенко.

Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, на реализацию проекта развития Мневниковской поймы может уйти 7-8 лет. «В принципе такой проект можно реализовать за 7-8 лет, но это тоже длительный срок», - сказал Кузнецов, признав, что при реализации проекта невозможно сохранение деревни Терехово. Жителей деревни ждут компенсации.

Проект комплексного развития Мневниковской поймы был одобрен 30 октября 2014 года на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы. Согласно проекту, ее северная часть станет местом размещения парламентского центра площадью 345 тыс. кв. м, куда переедут Совет Федерации и Госдума. Проекты будущих зданий Парламентского центра в Хорошево-Мневниках определят на международных архитектурных конкурсах. Проект предусматривает комплексное развитие Мневников: возведение жилья, школ, больниц, спортивных объектов, гостиниц, обустройство парковой зоны, набережных, причала, строительство станций метро, дорог, пешеходных и автомобильных мостов.