Posted 17 декабря 2014,, 08:38

Published 17 декабря 2014,, 08:38

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

В ВАО и ЮВАО отмечено превышение концентрации сероводорода

17 декабря 2014, 08:38

МОСКВА, 17 декабря. На востоке и юго-востоке Москвы утром в среду специалисты зафиксировали повышенную концентрацию сероводорода.

Как сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосэкомониторинга», в ранние утренние часы в атмосферном воздухе отдельных районов ВАО и ЮВАО отмечался неприятный запах сероводорода. По данным станций мониторинга, начиная с 05:00 фиксировался кратковременный рост концентраций сероводорода с превышением максимального разового норматива в 1,1-1,8 раза. Длительность превышения составила не более 1,5 часа.

Специалисты заверили, что данные концентрации не представляют опасности для здоровья, однако вызывают дискомфорт, связанный с характерным неприятным запахом.

По данным на 09:00 отмечено снижение концентраций, превышений норматива не фиксируется. Содержание в атмосферном воздухе основных загрязняющих веществ в ночные и утренние часы на территории Москвы находилось в пределах норматива, установленного для максимальных разовых концентраций.

Вблизи автотрасс по состоянию на 09:00 максимальные разовые концентрации (среднее значение за 20 минут) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составляют: оксид углерода – до 0,2 ПДКм.р., диоксид азота – до 0,3 ПДКм.р., оксид азота – до 0,1 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р.

В "Мосэкомониторинге" отметили, что в предстоящие сутки столица будет находиться под влиянием циклона, осадки ветер будут способствовать очищению атмосферного воздуха мегаполиса.

Симоновский суд Москвы во вторник оштрафовал Московский нефтеперерабатывающий завод на 250 тыс. рублей, признав виновным в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. Жители Москвы в середине ноября начали жаловаться на сильный запах сероводорода на столичных улицах.