Posted 17 декабря 2014,, 11:09

Published 17 декабря 2014,, 11:09

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Савченко продолжила голодовку в столичном СИЗО, несмотря на визит врача

17 декабря 2014, 11:09

МОСКВА, 17 декабря. Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в пособничестве в убийстве летом 2014 года двух сотрудников ВГТРК в Луганской области, продолжила голодовку до конца декабря. Об этом заявил журналистам ее адвокат Илья Новиков на пресс-конференции в ИА «Росбалт» в среду.

По словам юриста, Савченко намерена голодать до 22 декабря, когда Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на ее арест.

В понедельник защита летчицы сообщила о ее голодовке, связанной с отказом СИЗО в медицинской помощи. На прошлой неделе у Савченко развилось воспаление уха. После требования адвокатов накануне руководство изолятора допустило к украинской летчице врача поликлиники, выписавшего ей необходимые лекарства. Медикаменты защите также было разрешено передать.

«Несмотря на просьбы меня и консула Геннадия Брескаленко, она отказалась прекращать голодовку. Мы просили ее об этом, потому что сейчас голодовка может нанести серьезный вред ее здоровью. Она намерена продолжить голодовку как минимум до 22-го декабря. Потому что на 22-е назначено заседание Мосгорсуда по рассмотрению апелляции на ее арест», - сказал Илья Новиков. Он также добавил, что «вопрос о том, прервет ли она голодовку на новогодние праздники, пока открытый».

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК под Луганском, она передала эти координаты "Айдару". Затем именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин.