Posted 18 декабря 2014,, 09:35

Published 18 декабря 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Собянин: В Москве будет продолжен ремонт мостов и тоннелей

18 декабря 2014, 09:35

МОСКВА, 18 декабря. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел результаты работ по капитальному ремонту Сайкинского путепровода.

«Мы кратно увеличили объемы строительства дорог, транспортных развязок, но не менее важно поддерживать в актуальном состоянии то, что было сделано в городе 30-50 лет назад. Поэтому была принята программа реконструкции и восстановления путепроводов, мостов, пешеходных переходов. За последние два года таких объектов, которые находятся в стадии реконструкции, около 100. Эта программа практически полностью завершена, большая часть таких путепроводов уже реконструирована», — сообщил мэр Москвы.

Он отметил, что вовремя проведенный ремонт позволит этим сооружениям исправно функционировать следующие несколько десятилетий. "Данный путепровод также был реконструирован. Здесь практически заменены все конструкции, он стал безопасным и будет служить городу еще лет 30 без ремонта. Cозданы также необходимые условия для пешеходов. Кроме того, в подэстакадном пространстве создаются бытовые городки, гаражные места для эксплуатационных служб, в частности "Гормоста", — сообщил мэр.

В свою очередь заммэра Москвы Петр Бирюков во время демонстрации спецтехники сообщил, что в ГБУ «Гормост» придают особое значение энерго- и техвооружению. «Сегодня на обслуживании и на работе находится примерно 600 единиц различной современной техники. Мы видим, техника есть уникальная, которая может без пыли и грязи провести очистку металлоконструкций, очистку стен», — сказал заммэра.

Сайкинский путепровод был построен в 1969 году, он состоит из путепроводной части и примыкающих к ней эстакад со стороны улиц Сайкина и Велозаводской.

Всего в 2012- 2014 годах в Москве был завершен капитальный ремонт восьми крупных дорожно-транспортных сооружений: путепровода Варшавский — МКАД (33-й километр), путепровода на пересечении Ленинградского шоссе и Октябрьской железной дороги (25-й километр Ленинградского шоссе); моста Ховрино-Борисово; моста Ростокинский-3; транспортного тоннеля «Гагаринский-1»; путепровода Текстильщики-1; путепровода Сайкинский-1 — ТТК, путепровода Владыкино — Крутицы — МКАД. В настоящее время проводятся ремонтные работы на объектах Октябрьского и Таганского транспортных тоннелей.

В рамках программы ремонта подземных пешеходных переходов в 2013 году были проведены работы в 12 переходах, а на 2014 год был запланирован ремонт 86 переходов.