Posted 18 декабря 2014,, 10:56

Published 18 декабря 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Ключевой свидетель: Продажа имущества Минобороны находилась под контролем Васильевой

18 декабря 2014, 10:56

МОСКВА, 18 декабря. Основная фигурантка "дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева незаконно контролировала деятельность Центра правовой поддержки «Эксперт», который участвовал в продаже объектов военного ведомства. Такое заявление сегодня сделала, выступая в Пресненском суде Москве, осужденная по делу Динара Билялова.

«Юридически она являлась никем, а фактически контролировала все сделки и руководила расходами компании, о многих из которых я, как оказалось, не знаю. Сотрудники принимались в «Эксперт» с учетом ее мнения, а также могли получать от нее задания, отчитывались перед ней», — сказала Билялова, передает РАПСИ.

По ее словам, Васильева предложила ей уйти из Минобороны в бизнес, после чего Билялова начала работать в «Эксперте». Свидетельница утверждает, что не получала незаконных поручений или завышенной зарплаты.

По "делу Васильевой" судом также запланирован допрос экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Он вызван на допрос на 24 декабря.

Решением Пресненского суда Москвы во вторник был продлен до 23 марта 2015 года домашний арест Евгении Васильевой. Экс-чиновница Минобороны обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис". Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд рублей.