Posted 18 декабря 2014,, 14:09

Published 18 декабря 2014,, 14:09

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Бастрыкин: В качестве обвиняемых по делу "банды ГТА" привлечены 9 человек

18 декабря 2014, 14:09

МОСКВА, 18 декабря. Следственные органы СКР привлекли по "делу "банды ГТА" 9 человек, обвиняемых в убийствах 17 человек на дорогах Московской и Рязанской области. Об этом сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая с докладом в Совете Федерации. Доклад обнародован на сайте СКР.2

"У всех на слуху серия резонансных убийств водителей на дорогах Подмосковья. Эти тяжкие преступления удалось раскрыть. Деятельность опаснейшей банды (так называемая "банда ГТА), совершившей в 2012 – 2014 годах серию нападений на граждан, в том числе на владельцев автотранспорта, была пресечена. В качестве обвиняемых по делу привлечены 9 участников банды. Создатель и руководитель банды Усманов, оказавший вооруженное сопротивление, ликвидирован. На вооружении банды находилось большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе самодельных. С их использованием банда осуществила на территории Москвы, а также Московской и Рязанской областей серию дерзких нападений, в ходе которых 17 человек были убиты и двое ранены", - сообщил Бастрыкин.

По его словам, "в ходе расследования установлены ранее неизвестные эпизоды преступной деятельности банды". "Обнаружены трупы еще двух потерпевших с огнестрельными ранениями, многочисленные тайники с оружием и боеприпасами, инструментами для их изготовления", - добавил он.

"Росбалт" со ссылкой на собственные источники сообщал, что в банду, убивавшую автолюбителей, входили исключительно выходцы из Узбекистана и Таджикистана, придерживающиеся радикальных течений ислама. Преступления они совершали по религиозным мотивам. Один из преступников был уничтожен в частном доме в Подмосковье, другого схватили на квартире. Третий участник банды сумел скрыться во время спецоперации, найти его удалось во Владимирской области.

Подробнее читайте здесь.