Posted 18 декабря 2014,, 16:31

Published 18 декабря 2014,, 16:31

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Показания Сметановой по делу "Оборонсервиса" подтвердили версию о коррупции

18 декабря 2014, 16:31

МОСКВА, 18 декабря. Показания экс-главы Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой подтвердили версию следствия о коррупции при продаже имущества "Оборонсервиса".

Как сообщает ТАСС, Сметанова была доставлена в суд под охраной спецназа, который осуществляет ее госзащиту с момента согласия заключить сделку со следствием и дать показания в отношении бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой.

По словам Сметановой, она приняла приглашение своей однокурсницы Васильевой и стала учредителем Центра правовой поддержки "Эксперт" в 2011 году. Также в Москву переехал муж Сметановой Максим Закутайло, который стал директором склада ВВС Московского военного округа. По информации Сметановой, "Эксперт" был создан для оказания агентских услуг при продаже имущества "Оборонсервиса".

"Агентская плата составляла 5%, я получала как гендиректор компании 300 тыс. руб. в месяц, но фактически компанию контролировала Васильева", - отметила она. Сметанова сообщила суду, что после того как "Эксперт" накопил определенную сумму в результате получения 5% комиссий с продажи имущества "Оборонсервиса", было решено занизить стоимость двух объектов недвижимости Минобороны в Москве на улицах Арбат и Большая Серпуховская и последующей покупки этих объектов самим "Экспертом".

Сегодня осужденная по этому делу Динара Билялова заявила, что Евгения Васильева незаконно контролировала деятельность Центра правовой поддержки "Эксперт", который участвовал в продаже объектов военного ведомства.

Ранее решением Пресненского суда Москвы был продлен до 23 марта 2015 года домашний арест Евгении Васильевой. Экс-чиновница Минобороны обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис". Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд руб.

По "делу Васильевой" судом также запланирован допрос экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Он вызван на допрос на 23 декабря.