Posted 18 декабря 2014,, 17:24

Published 18 декабря 2014,, 17:24

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Московские застройщики повышают стоимость жилья

18 декабря 2014, 17:24

МОСКВА, 18 декабря. Застройщики стали поднимать цены на жилье из-за повышенного спроса и изменения курса рубля, сообщает РБК.

"С 22 декабря увеличится стоимость квадратного метра во всех жилых комплексах компании. Кроме того, будут пересмотрены условия рассрочки и скидки", – говорится в сообщении TEKTA GROUP. Рост цен в компании объясняют "колебаниями курса рубля, высокими инфляционными ожиданиями и общей напряженностью в экономической сфере".

Повышать цены начали и другие застройщики. Так, девелоперская группа ОПИН сегодня подняла цены на квартиры в жилом комплексе "Парк Рублево" на 5%, с субботы на 10% и 7% вырастут цены на студии и однокомнатные квартиры в ЖК "Весна".

Повышение цен в проектах MR Group на этой неделе составило от 2 до 4%.

В "Ривер Парке" в общей сложности рост цены квадратного метра составил 17%, рассказала генеральный директор ООО "Ривер Парк" Лариса Швецова.

"НДВ Групп" подняла цены на 4-5%, еще на 5-10% вырастут цены к концу месяца, пообещал генеральный директор компании Александр Хрусталев.

"С января мы поднимаем цены по нашим проектам в среднем на 12% в руб. Наши проекты, которые находятся в процессе реализации будут достроены, поскольку объем не проданных квадратных метров в портфеле небольшой, жилые комплексы находятся на высокой стадии готовности", – пояснил партнер девелоперской компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский.

По данным Аналитического центра ОПИН, за первые недели декабря средняя цена на новостройки Подмосковья увеличилась почти на 2%. "Застройщики в этой ситуации для минимизации своих рисков в краткосрочной и среднесрочной перспективе, учитывая наличие спроса, могут повышать цены. В этом случае рост средней цены на новостройки Подмосковья по итогам года может составить 15-17% вместо традиционных 10-12%", – считает руководитель Аналитического центра ОПИН Денис Бобков.