Posted 18 декабря 2014,, 20:40

Published 18 декабря 2014,, 20:40

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Пресс-конференция Путина изнутри

18 декабря 2014, 20:40
В людском потоке можно было без труда вычислить представителей всевозможных СМИ: нарядные и серьезные, слегка вальяжно они шагали к месту назначения, периодически сверяя дорогу у вездесущих полицейских.

«Слушай, ну я дресс-код не прошла», - замерев в ожидании ответной шутки, азартно проговорила в телефонную трубку девушка в светлом пальто, надетом поверх ярко-синего элегантного платья. Аккредитованная на ежегодную пресс-конференцию российского президента тележурналистка рассказывала своему собеседнику, что оставила где-то необходимый бейджик и теперь ждет спешащего на помощь оператора около входа в здание Центра международной торговли. Подобно ей решило привлечь внимание главы государства, одевшись ярко и вызывающе, подавляющее большинство акул пера прекрасного пола.

Еще на подступах к Центру международной торговли в общем утреннем потоке спешащих на службу людей можно было без труда вычислить представителей всевозможных СМИ: нарядные и серьезные, слегка вальяжно они шагали к месту назначения, периодически сверяя дорогу у вездесущих полицейских. Преодолев рамки металлодетекторов и проверки сканеров на входе, журналисты оказывались в просторном холле, перед информационным стендом с паролем от общедоступного Интернета. Здесь региональные корреспонденты отделились от своих столичных коллег, мгновенно уткнувшихся в гаджеты, почувствовали себя более вольготно и завели оживленные беседы. Внимание старшего поколения привлекли столики в глубине зала, усеянные всевозможными сувенирами с государственной символикой: начиная от ежедневников, кошельков и часов и заканчивая рамками для картин и хрустальными фигурками двуглавого орла.

Впрочем, самым оживленным местом до начала долгожданного мероприятия стал буфет. "Я уже супруге позвонил. Говорю: включай уже. А она мне: и без тебя знаю, час уже Первый канал смотрю", - откровенничал с коллегой за чашечкой кофе умудренный опытом, усатый и седовласый корреспондент региональной газеты. Помимо трапезы, развлечением для собравшихся стала «охота» на известных и выделяющихся из общей толпы журналистов. В частности, у телеведущей Ксении Собчак репортеры не единожды успели выведать прогноз о судьбе страны (по поводу чего она незамедлительно сыронизировала в социальных сетях), а одним из самых популярных спикеров федеральных российских телеканалов временно стал корреспондент украинского агентства «УНИАН», пришедший на пресс-конференцию в серой толстовке с надписью «Укроп» и соответствующим травяным изображением. В руках он держал скромный жевто-блакитный флажок.

Всеобщий гомон в какой-то момент по громкой связи прервал приятный женский голос. Сперва на нескольких языках пригласив в зал необремененных официальным дресс-кодом телеоператоров и фотографов, он обратился ко всем остальным: «Уважаемые журналисты, просьба не проносить в зал громоздкие предметы плакаты, транспаранты, мягкие игрушки. Надеемся на ваше понимание. Спасибо». Но, несмотря на предупреждение, кучка выявленных суровыми сотрудниками ФСО бумажных и плюшевых изделий возле дверного проема конференц-зала по мере приближения мероприятия только росла. Кроме ставших хитом прошлогодней пресс-конференции игрушек, под запрет статных мужчин в костюмах попали «еда и питье». «Два раза проверили, третий будет контрольный, в голову», - шутили журналисты перед финальным осмотром у входа в зал.

«Там проверили здесь проверили, сколько можно проверять уже? В туалет-то хоть можно будет выйти по ходу действия?», - допытывал фсошников петербургский репортер средних лет. Получив утвердительный ответ, он посчитал необходимым поделиться с окружающими опытом: «Я два раза уже на этих пресс-конференциях был. Ни разу до конца не досидел. Невозможно же!».

Позже оказалось, что и игрушки, и плакаты, и даже растяжки некоторые журналисты каким-то образом пронести сумели: одна девушка в центре зала до конца встречи неистово размахивала большим плюшевым зайцем, талисманом минувшей сочинской Олимпиады, однако внимания главы государства так и не удостоилась. Некоторые же и вовсе мастерили транспаранты по ходу пьесы, не отходя от занятого места. В основном надписи содержали названия изданий и темы вопросов: «Одаренные дети», «Мигранты».

Стартовала пресс-конференция с опозданием в каких-то 10 минут — пустяки, если учитывать широко известную привычку главы государства задерживаться.

«Вроде выбирали места, но все равно в … оказались, наверное, это наша сибирская особенность такая», - иронизировали две опытные журналистки из Красноярска, выводя помадой на листах формата А4 тему своих вопросов. Как гласила карминная надпись, они хотели узнать судьбу местного телеканала, который, по их словам, ждет неизбежное закрытие после вступления в силу с 2015 года закона о запрете рекламы на кабельном телевидении.

«Надо признаться, перед началом пресс-конференции довольно волнительно: прямая трансляция по федеральным каналам, миллионы телезрителей. Камер в зале столько, что становится не по себе даже опытным телевизионщикам», - записывала стендап за минуты до появления Владимира Владимировича молодая корреспондентка ОТВ-Приморье. В чем-то она была права, однако все же атмосфера в зале больше смахивала на всеобщую нервозность, подогретую колеблющимся курсом рубля и геополитическими противостояниями.

Встретить президента аплодисментами решила совсем небольшая часть аудитории. Особенно проворных журналистов, вскочивших со своих мест, немедленно одернули коллеги: «Да сядьте вы уже! Че повскакивали!?» Со смущенным видом они опустились в кресла, а вверх взмыли фотоаппараты-мыльницы и смартфоны.

Президент поприветствовал собравшихся и наметил план работы: «Я сейчас начну, скажу о результатах работы за год, а затем отвечу на ваши вопросы». Перечислив ряд итоговых цифр, он перешел к текущей экономической ситуации. «Я думаю, что все мы понимаем, что главный вопрос сегодняшнего дня — о том, в каком состоянии находится экономика, валюта, как будут развиваться события. Я попробую кратко охарактеризовать ситуацию, после этого пресс-конференцию можно в принципе заканчивать. Но если у вас будут наводящие вопросы, я постараюсь ответить», - сказал Владимир Путин, встретив редкие смешки из зала.

Затем обязанности координатора принял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не успел он указать на первого задающего, как в воздух взвился перевернутый костыль. В районе ручки скотчем к нему был приклеен листок бумаги с надписью «ПОРТ ВАНИНО». Удерживала конструкцию крепкого вида женщина за пятьдесят.

Возможности задать вопросы первыми удостоились журналисты кремлевского пула. Не спросить про экономику они не могли. «Сейчас, сейчас, рубль вырастет, смотри», - шептались сибирские корреспонденты, наблюдая за тем, как к президенту обращается обозреватель «Комсомольской правды» Александр Гамов.

Я не могу не предоставить слово нашим коллегам с Украины», - дружелюбно указал на журналиста агентства «УНИАН» Владимир Путин спустя несколько минут.

«Как верховный главнокомандующий, что бы вы сказали родственникам российских солдат и офицеров, погибших на Востоке Украины?», - слушая вопрос, глава государства заметно изменился в лице и посерьезнел. «У нас в России, как и в любой другой президентской республике, за все отвечает президент. Что касается военнослужащих — за их судьбу отвечает верховный главнокомандующий. У нас это одно и то же лицо», - говорил президент, и захватившее его напряжение постепенно передалось присутствующим. До этого оживленно обсуждавшие между собой происходящее журналисты, резко стихли и лишь изредка шепотом обменивались репликами.

В конце ответа Путин выразил надежду на то, что сторонам удастся «выйти на политический диалог» и «урегулировать ситуацию». С сильным опозданием — аккурат перед следующим вопросом – словно по команде, около двух десятков человек принялись аплодировать.

В следующий раз аудитория оживилась только спустя почти час – на вопросе корреспондента Life News о Михаиле Ходорковском: «Год назад он обещал не заниматься политикой, а теперь чуть ли не заявил о президентских амбициях. Не жалеете?». «Где баллотироваться-то будет?», - спросил Путин, вызвав овации примерно трети зала.

Ксения Собчак задавала свой двойной вопрос под тихое недовольство старшего поколения провинциальных журналистов: «Ну конечно, куда ж без нее...». Мгновение спустя они же одобрительно кивали. В целом нельзя не отметить, что аудитория вела себя не в пример сдержаннее и адекватнее, чем в прошлом году. Количество курьезов было сведено к минимуму, но даже то, что было, оказалось вполне уместным для разряда обстановки.

«Когда я готовилась к поездке, интересовалась у знакомых: что бы вы спросили у президента. И все мои тети как одна: да это же главный жених России. Почти год холостяцкой жизни, и отсюда вопрос: есть ли у вас время на личную жизнь?», - поинтересовалась у президента девушка с воронежского телеканала после вопроса про ипотеку. Передав загадочным тетям «привет», Владимир Путин мгновенно расположил к себе публику.

Закрепил эффект неожиданно выступивший вместо турецкого корреспондента сотрудник кировской газеты «Репортеръ» Владимир Маматов. «У нас делают Вятский квас...» - медленно начал он, с трудом справляясь со звукописью. Отреагировав на дикцию журналиста, глава государства пошутил: «Я чувствую, вы уже успели...». Переждав лавину смеха, кировский репортер продолжили: «Я вас хотел им угостить, но охрана не разрешила пронести ни-че-го... Вопрос такой. Мы делаем кваса. Очень много…».

«Я вижу», - вновь прервал его президент. Вопрос Владимир Маматов все же сумел задать, и, как выяснилось позже, аудитория потешалась над ним зря: искажения в дикции мужчины - последствия инсульта.

Сибирские корреспонденты, между тем, все-таки дождались ответа на свой вопрос по поводу закона о рекламе на платном ТВ. Ответственность за законопроект Владимир Путин переложил на руководство федеральных каналов: «Мы федеральные каналы либо должны поддерживать из федерального бюджета, либо дать возможность воспользоваться сокращающимися объемами рекламного рынка, которые в России присутствуют».

«Поняла? Вот уводим мы деньги у федеральных каналов, поэтому нам...» - выходя из зала, с откровенным разочарованием констатировали женщины.

Денис Гольдман