Posted 19 декабря 2014,, 06:41

Published 19 декабря 2014,, 06:41

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Пассажиры московской подземки смогут рассчитать время в пути через мобильное приложение

19 декабря 2014, 06:41

МОСКВА, 19 декабря. Мобильное приложение для пассажиров московского метро планируют запустить в 2015 году.

Как сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу подземки, новшество будет учитывать загруженность станций и поездов, интервалы движения, а также ремонт путей. Сейчас приложение проходит финальную стадию разработки. По словам собеседников издания, если на определенных станциях трудно зайти в первый прибывающий поезд, это также будет учтено при составлении маршрута.

Как рассказали в пресс-службе компании "Яндекс", сервис "Яндекс.Метро", который также рассчитывает время в пути для пассажиров метрополитена, не учитывает изменения, которые происходят в подземке в режиме реального времени.

"Мы даем прогноз, рассчитывая приблизительное время, необходимое для преодоления перегона между станциями, - отметил представитель компании.- Также мы считаем среднее время перехода с учетом глубины залегания станций. Однако никаких данных в режиме онлайн мы не подтягиваем".

Впервые о разработке приложения мобильных устройств пассажиров метрополитен заявил в сентябре этого года. Предполагается, что оно позволит отправить жалобы и предложения администрации подземки, пообщаться с друзьями, которые также едут в метро, и пополнить карту "Тройка".