Posted 19 декабря 2014,, 06:57

Published 19 декабря 2014,, 06:57

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

В столице задержаны мошенники, получившие 13 млн рублей от незаконной банковской деятельности

19 декабря 2014, 06:57

МОСКВА, 19 декабря. Столичные полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность на более чем 13 млн руб. и задержали четверых подозреваемых. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве.

С 16 по 17 декабря сотрудники Главного следственного управления совместно с оперативниками УЭБиПК при силовой поддержке ЦСН ГУ МВД России по Москве в рамках возбужденного в сентябре 2014 года уголовного дела провели оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на пресечение незаконной банковской деятельности. По итогам были задержаны четверо подозреваемых.

В ходе расследования установлено, что задержанные, в том числе сотрудники дополнительных офисов нескольких кредитных учреждений, используя реквизиты фиктивных организаций, осуществляли незаконные операции по купле-продаже иностранной валюты, а также открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, прием и выдачу наличных денежных средств за материальное вознаграждение в виде процентов. Незаконный доход от противоправной деятельности указанных лиц составил более 13 млн руб.

На основании данной информации по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК в сентябре 2014, следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

В ходе обысков по местам жительства подозреваемых и в офисах нескольких банков полицейскими были обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. В результате проведенных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержаны четверо фигурантов, в настоящее время им предъявлено обвинение. В отношении троих задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, еще одном фигуранту — домашний арест.

Расследование уголовного дела продолжается.