Posted 19 декабря 2014,, 10:10

Published 19 декабря 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

ФАС уличила четыре охранные организации в картельном сговоре на аукционе

19 декабря 2014, 10:10

МОСКВА, 19 декабря. ФАС раскрыла картельный сговор ООО ЧОП «Авангард», ООО ЧОП «Пикет», ООО ЧОП «Лана» и ООО ЧОП «Лидер».

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, организации приняли участие в трех аукционах: на охрану зданий и имущества МГГУ им. М.А. Шолохова, объектов ФГБУ "Управление по эксплуатации жилого фонда и зданий и территорий ФГБУ «Научный центр неврологии» Российской академии медицинских наук. Общая сумма начальных (максимальных) цен всех контрактов составила 28 млн 793 тыс. рублей.

Установлено, что все четыре хозяйствующих субъекта вместе с использованием единой инфраструктуры применяли антиконкурентную схему поведения на торгах под названием «таран», суть которой заключается в следующем: для введения в заблуждение добросовестных участников аукционов двумя из нарушителей намеренно осуществлялось значительное снижение цены контракта (до -75%), а в дальнейшем во второй части заявок не прикладывались необходимые документы для того, чтобы заказчик их отклонил.

Таким образом, добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение и не знавшие о том, что хозяйствующие субъекты, значительно снижавшие цену, будут отклонены аукционной комиссией, отказывались от активной конкурентной борьбы на торгах. В результате контракт по трем аукционам заключался с обществом, занявшим третье место с незначительным снижением от -1% до -6% от начальной (максимальной) цены контракта.

Ответственность за установление антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа, отметили в ФАС.