Posted 19 декабря 2014,, 10:21

Published 19 декабря 2014,, 10:21

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

Сметанова: Стоимость имущества Минобороны РФ пытались занизить

19 декабря 2014, 10:21

МОСКВА, 19 декабря. Фигурантка "дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова, заключившая сделку со следствием и давшая признательные показания, в ходе допроса в Пресненском суде Москвы заявила, что департамент имущественных отношений Минобороны РФ давал указания о занижении стоимости ведомственного военного института по проектированию космодромов.

Сметанова, которая была гендиректором подконтрольного Евгении Васильевой Центра правовой поддержки «Эксперт», в интересах компании «Теорема» вела переговоры о покупке помещений 31-го Государственного проектного института специального строительства в центре Москвы.

«Нужно узнать у Перушина (гендиректор 31 ГПИСС), насколько он максимально может снизить цену активов института. Они стоят 300 миллионов, а департамент имущественных отношений Минобороны говорит, что цена должна быть 180-160 миллионов», — говорися в аудиозаписи ее переговоров.

По словам Сметановой, она не знает, имела ли «Теорема» какое-либо отношение к Васильевой. Между тем СКР пытается это доказать.

Ранее решением Пресненского суда Москвы был продлен до 23 марта 2015 года домашний арест Евгении Васильевой. Экс-чиновница Минобороны обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис". Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд руб.

По "делу Васильевой" судом также запланирован допрос экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Он вызван на допрос на 23 декабря.