Posted 19 декабря 2014,, 12:42

Published 19 декабря 2014,, 12:42

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

ФАС возбудила дело против "МОЭСК" за нарушение закона о конкуренции

19 декабря 2014, 12:42

МОСКВА, 19 декабря. ФАС РФ возбудило в отношении ОАО «МОЭСК» дело по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, поводом для возбуждения дела стало заявление инвестиционно-проектной группы «СИНЭФ». Заявитель считает, что монополист навязывает организации невыгодные условия договора на технологическое присоединение.

Установлено, что "СИНЭФ" подала в «МОЭСК» заявку на технологическое присоединение, по результатам рассмотрения которой монополист направил обществу проект договора. Техническими условиями на заявителя были возложены, в частности, обязанности по строительству, оборудованию и наладке новой трансформаторной подстанции, а также по предоставлению в этой подстанции отдельного помещения для размещения оборудования "МОЭСК". Однако правила технологического присоединения не предусматривают такие обязанности.

Компания «СИНЭФ» неоднократно оспаривала условия, содержащиеся в проекте договора, но ОАО «МОЭСК» отказывалось от согласования и принятия предложений заявителя. ФАС отметила, что такие действия сетевой организации могут быть квалифицированы как навязывание невыгодных условий договора.

В связи с этим ФАС выдала монополисту предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушений антимонопольного законодательства, но «МОЭСК» не исполнило данное предупреждение, в связи с чем в отношении ОАО возбуждено дело.