Posted 19 декабря 2014,, 13:30

Published 19 декабря 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Источник: Уголовное преследование Евтушенкова в ближайшее время прекращено не будет

19 декабря 2014, 13:30
Для владельца АФК «Система» история с уголовным делом далеко не закончена. Источник «Росбалта» сообщил, что из обвинений бизнесмену «выпала» только статья 174 УК РФ (об отмывании преступных доходов), тогда как статья 160 УК РФ (растрата) остается. По ней предусмотрена ответственность до десяти лет лишения свободы, однако статью могут смягчить.

МОСКВА, 19 декабря. Для владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова история с уголовным делом далеко не закончена. Источник «Росбалта» сообщил, что из обвинений бизнесмену «выпала» только статья 174 УК РФ (об отмывании преступных доходов), тогда как статья 160 УК РФ (растрата) остается.

Как рассказал собеседник агентства, хорошо знакомый с ситуацией, Евтушенков перестал быть обвиняемым в легализации средств. Однако сохраняются обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата). По ней предусмотрена ответственность до десяти лет лишения свободы. Однако собеседник «Росбалта» полагает, что в дальнейшем и эта статья УК РФ будет изменена на более мягкую - по которой предусмотрено наказание в виде штрафа или которая попадает под амнистию. По его словам, финальное решение будет принято при окончании расследования. «Прекращения уголовного преследования Евтушенкова в ближайшее время ожидать не стоит», - рассказал источник агентства.

18 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил о «деле Евтушенкова» следующее: «Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, — это только в том, что он, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива, когда он уже находился в собственности субъекта РФ (по предварительной оценке Следственного комитета, эта стоимость была где-то $5–7 млрд), он купил это за $2 млрд». По словам главы государства, следствие предположило, что Евтушенков таким образом помог легализовать средства неправомочным собственникам", - отметил президент.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.