Posted 19 декабря 2014,, 13:57

Published 19 декабря 2014,, 13:57

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

Евтушенков останется обвиняемым

19 декабря 2014, 13:57
Для владельца АФК «Система» история с уголовным делом не закончена. Из обвинений бизнесмену «выпала» только статья 174 УК РФ (об отмывании преступных доходов), тогда, как статья 160 УК РФ (растрата) остается.

Для владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова история с уголовным делом не закончилась. Источники «Росбалта» говорят, что из обвинений бизнесмену «выпала» только статья 174 УК РФ (об отмывании преступных доходов), тогда, как статья 160 УК РФ (растрата) остается. Она может быть позже изменена на более мягкую, но расследование будет доведено до конца.

Как рассказал собеседник агентства, хорошо знакомый с ситуацией, изначально предъявление обвинений Евтушенкову по статье 174 УК РФ выглядело странным. Два других фигуранты дела - Левой Айрапетян и Урал Рахимов - полученные от АФК «Система» средства за акции «Башнефти» (которые, как полагают в СК РФ, были изначально похищены) «прокрутили» их через офшоры, и это могло подпадать под статью об «отмывании» преступных доходов. Евтушенков к этим финансовым операциям отношения не имел. А версии следствия о том, что он причастен к «легализации» похищенного имущества «Башнефти», выглядела странной и слабо доказуемой.

Соответствующие показания давал бывший сенатор Игорь Изместьев, отбывающий пожизненный срок. Но сведения он получил от третьих лиц. Эти самые третьи лица, как, например, Урал Рахимов, либо не были доступны следствия, либо не подтверждали слова Изместьева. Перед тем, как Левону Айрапетяну изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, он, по данным источника «Росбалта», тоже дал определенные показания на Евтушенкова и Рахимова, с которыми хорошо был знаком лично. Но и эти сведения однозначно не говорили, что Евтушенков покупал активы, будучи на 100 % уверенным, что они является похищенным. Таким образом, из его действий «выпадал» состав преступления, предусмотренный статьей 174 УК РФ.

В результате Евтушенков перестал быть обвиняемым в легализации средств. На этой неделе ему изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Восемнадцатого декабря 2014 года президента Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил о «деле Евтушенкова» следующее: «Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, — это только в том, что он, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива, когда он уже находился в собственности субъекта РФ (по предварительной оценке Следственного комитета, эта стоимость была где-то $5–7 млрд), он купил это за $2 млрд».

По словам главы государства, следствие предположило, что Евтушенков таким образом помог легализовать средства неправомочным собственникам. "Но следствие не доказало этого факта, значит, в этой части обвинения с него обвинения сняты", - отметил президент.

Также он упомянул, что Евтушенков уже приглашен на встречу главы государства с представителями бизнеса, запланированную на 19 декабря.

Источник «Росбалта», знакомый с ситуаций», рассказал, что Евтушенкову сохраняются обвинения как раз касающиеся того, что «активы за $5-7 млрд были куплены за $2 млрд», то есть - по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата). По ней предусмотрена ответственность до десяти лет лишения свободы. Однако собеседник «Росбалта» полагает, что в дальнейшем и эта статья УК РФ будет изменена на более мягкую. Например, на первую часть статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) или первую часть статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием). «Это будет обвинение, по которому предусмотрено наказание в виде штрафа или, которое, как и в случае с Сердюковым, подпадает под амнистию», - рассказал источник агентства. По его словам, финальное решение будет принято при окончании расследования. «Прекращения уголовного преследования Евтушенкова в ближайшее время ожидать не стоит».

Александр Шварев