Posted 22 декабря 2014,, 09:47

Published 22 декабря 2014,, 09:47

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Собянин: Смертность от инфарктов в больницах Москвы снизилась вдвое

22 декабря 2014, 09:47
«23-я больница оснащена современным оборудованием, здесь сделан ремонт. Самое главное — здесь создан один из сосудистых центров. В Москве создано за последнее время 22 центра, и в результате оснащения современной техникой и выстраивания логистики при острых инфарктах смертность от инфарктов в Москве снизилась в два раза», — сказал Собянин. Больница № 23 одной из первых в Москве перешла на модель работы университетской клиники.

МОСКВА, 22 декабря. Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел недавно организованный центр атеротромбоза в городской клинической больнице № 23.

«23-я больница оснащена современным оборудованием, здесь сделан ремонт. Самое главное — здесь создан один из сосудистых центров. В Москве создано за последнее время 22 центра, и в результате оснащения современной техникой и выстраивания логистики при острых инфарктах смертность от инфарктов в Москве снизилась в два раза», — сказал Собянин.

Больница № 23 одной из первых в Москве перешла на модель работы университетской клиники. «Наука, учеба и практика должны быть тесно связаны, чтобы мы не замыкались в себе, а смотрели на лучший мировой опыт и сами предлагали свой опыт, свои наработки, чтобы это было тесно взаимосвязано», — отметил мэр Москвы.

Всего в городских больницах работает 22 сосудистых центра. «Сейчас центры есть по всей Москве, и доступность их для "скорой помощи" достаточно оперативна. Создано специальное программное обеспечение, когда "скорая помощь" сообщает о больном и даются точные координаты куда везти, и вы уже готовитесь к операции», — добавил Собянин.

Как заявил главный кардиолог Москвы Александр Шпектор, "скорая помощь" обязана доставлять больного с инфарктом только в эти центры. «Время от звонка больного до того момента, как он поступает в центр, сейчас где-то примерно 50-55 минут. После поступления в больницу в течение получаса больной уже в операционной, ему уже введен инструмент в сосуды сердца и восстановлен коронарный кровоток. В результате этого у нас и смертность стала почти как в лучших клиниках мира», — отметил Шпектор.

С 2015 года финансирование операций стентирования сосудов из средств Московского городского фонда ОМС будет увеличено с 159 до 205 тысяч рублей (в 1,3 раза).

Центр атеротромбоза был создан в ГКБ № 23, которая располагала для этого мощной клинической базой и сильной научно-практической школой (кафедра кардиологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова). Центр специализируется на помощи пациентам с острым инфарктом миокарда, хронической ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма и проводимости, с инсультами.