Posted 22 декабря 2014,, 13:23

Published 22 декабря 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Общество защиты прав потребителей просит финансового омбудсмена помочь валютным вкладчикам

22 декабря 2014, 13:23

МОСКВА, 22 декабря. Общество защиты прав потребителей обратилось к финансовому омбудсмену РФ Павлу Медведеву с просьбой оказать содействие валютным вкладчикам, законные требования которых игнорируют ОАО «АльфаБанк», ОАО «Траст», ООО «Ренессанс Кредит».

Как стало известно из сообщений на сайте ОЗПП, копия обращения отправлена в ЦБ РФ. В документе говорится, что данные банки отказываются выполнить требования вкладчиков – вернуть в день расторжения договора денежные вклады в иностранной валюте, а также мультивалютные вклады.

Люди жалуются в ОЗПП на то, что банки под разными предлогами заставляют их ждать неделю, иногда и больше, зачастую требуя предоставить непредусмотренные законом документы и написать объяснительную с мотивировкой, по какой причине потребитель решил расторгнуть договор. Всего со времени начала финансового кризиса ОЗПП получило более 30 жалоб потребителей на неправомерную задержку с выдачей вклада.

В ОЗПП, комментируя ситуацию, отметили, что подобные действия банков грубо нарушают права потребителей.

"Подобные действия банков подрывают доверие потребителей – вкладчиков к банковской системе. Как следствие, это может вызвать панический ажиотаж, что в дальнейшем может парализовать всю банковскую деятельность в целом", - предупредили в ОЗПП.