Posted 22 декабря 2014,, 18:38

Published 22 декабря 2014,, 18:38

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Суд приостановил исполнение решения по возврату лицензий "Башнефти"

22 декабря 2014, 18:38

МОСКВА, 22 декабря. Девятый арбитражный апелляционный суд приостановил исполнение решения нижестоящего суда, который признал незаконными действия Роснедр по передаче совместному предприятию двух нефтяных компаний "Башнефть" и ЛУКОЙЛ лицензии на месторождения имени Требса и Титова.

Как сообщает РИА Новости, право на разработку месторождений должно вернуться к "Башнефти".

"Башнефть" и ЛУКОЙЛ считают, что "исполнение судебного акта повлечет необходимость приостановки добычи и переработки нефти, что в условиях Крайнего Севера повлечет риск разрушения объектов инфраструктуры месторождений и, соответственно, потребует принятия мер по их восстановлению в случае удовлетворения апелляционных жалоб".

Ранее сообщалось, что рассмотрение апелляционных жалоб "Башнефти" и ЛУКОЙЛа суд назначил на 22 января.

"Башнефть" подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по разработке месторождения Требса и Титова — ООО "Башнефть-Полюс". Роснедра в 2012 году отменили передачу лицензии СП, так как у последнего нет перерабатывающих мощностей, наличие которых являлось условием конкурса. Однако в начале 2014 года ведомство изменило условия лицензии и согласилось с уступкой прав на месторождение. Арбитраж Москвы в декабре по иску миноритарного акционера "Башнефти" Райли Иноземцевой, которая владеет 10 акциями, признал незаконными действия Роснедр по изменению условий лицензии и по переоформлению ее на "Башнефть-Полюс".

Ранее сообщалось, что с акций "Башнефти" снят арест.