Posted 23 декабря 2014,, 10:21

Published 23 декабря 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Глава компаний «Металлоинвест-маркет» арестован по обвинению в афере в отношении "Сбербанка"

23 декабря 2014, 10:21

МОСКВА, 23 декабря. В Москве взят под стражу скандально известный бизнесмен, глава компаний «Металлоинвест-маркет» Константин Вачевских, обвиняемый в крупном мошенничестве в отношении "Сбербанка".

Как пишет "Коммерсант", по заявлению Вачевских ранее были арестованы и осуждены бывшие топ-менеджеры ОАО «Сбербанк России». Следственный департамент МВД обвиняет Вачевских в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и покушение на него).

По версии следствия, предприниматель, фактически являясь владельцем ОАО «Амурский кабельный завод», чтобы не возвращать кредит местному отделению Сбербанка на сумму 517 млн рублей, организовал перевод его активов на другие юрлица, а кредит так и не был выплачен. Следствие также выяснило, что бизнесмен подделал расписку о том, что известный столичный коллекционер и антиквар Андрей Еремин должен ему $10 млн.

Издание отмечает, что следствие сначала обратилось с ходатайством об аресте Вачевских в Тверской суд Москвы, но тот отклонил ходатайство МВД, мотивируя свое решение тем, что дело бизнесмена не относится к его подсудности. Между тем, Хамовнический суд удовлетворил ходатайство следствия. Вачевских будет содержаться в СИЗО до середины февраля 2015 года.