Posted 23 декабря 2014,, 09:47

Published 23 декабря 2014,, 09:47

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

В Москве задержали "телефонного" афериста, наживавшегося на пенсионерах

23 декабря 2014, 09:47

МОСКВА, 23 декабря. Сотрудниками МВД в Москве задержан подозреваемый в телефонном мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе Управления «К» МВД России, в ведомство поступила оперативная информация о том, что неизвестные звонят на городские телефонные номера пожилых граждан, проживающих в столичном регионе под видом участковых. Мошенники сообщали, что участились случаи афер в отношении пожилых граждан с использованием банковских карт. Играя на доверии граждан, подозреваемые выманивали у пожилых людей денежные средства якобы для использования в операции по поимке мошенников.

По имеющейся информации, участниками группы совершено свыше десятка аналогичных правонарушений. Оперативники Управления «К» установили личность одного из злоумышленников и провели его задержание.

В ходе обыска по месту его жительства в арендуемой квартире обнаружены и изъяты телефонные аппараты с фотографиями обманутых граждан, квитанции о перечислении денежных средств участникам группы и компьютерная техника. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Разыскиваются остальные участники группы.