Posted 24 декабря 2014,, 08:43

Published 24 декабря 2014,, 08:43

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

МВД разыскивает полпреда главы Чечни на Украине

24 декабря 2014, 08:43
Рамзану Цицулаеву заочно предъявлены обвинения в мошенничестве и сопротивлении полиции. Охранники чиновника в начале 2015 года предстанут перед судом.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, после инцидента, который произошел 19 ноября 2014 года в гостинице «Золотое Кольцо», когда охрана отбила Цицулаева от пытавшихся задержать его оперативников, следователи неоднократно отправляли повестки с вызовом полпреда на допрос. Однако он на них не реагировал. В результате СО по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве вынес постановление о заочном привлечении Рамзана Цицулаева к ответственности по статьям УК РФ 159 (мошенничество) и 318 (сопротивление представителям власти). Он объявлен в федеральный розыск без избрания меры пресечения. По словам собеседника агентства, вопрос о международном розыске Цицулаева пока не стоит.

Перед судом вскоре предстанут трое охранников Цицулаева - Амир Сагаитов, Дмитрий Ткаченко и Саламбек Цицулаев. Им инкриминируют только статью 318 УК РФ. Телохранители уже закончили знакомиться с материалами дела, до Нового года обвинительное заключение будет передано на утверждение в прокуратуру, после чего материалы поступят на рассмотрение в суд.

Источник «Росбалта» отметил, что как следует из материалов дела о мошенничестве, Цицулаев получил от потерпевшей более 50 тыс. евро. Однако нанесенный ущерб может быть компенсирован. При обыске номера гостиницы «Золотое кольцо», который полпред использовал как столичную квартиру, следователи обнаружили в сейфе $230 тыс. Эти деньги были изъяты и приобщены к материалам расследования.

Точное местонахождение Цицулаева оперативникам пока не известно. По одним данным, он находится на территории Чечни, по другим, - уехал на Украину. Полпред имеет квартиру в Киеве, в которой проживает его семья.

Согласно материалам расследования, Цицулаев располагал информацией о том, что под арестом находится бизнесмен Новиков, который обвиняется в похищении двух человек и вымогательстве. В октябре 2014 года полпред "решил воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного корыстного обогащения". Он сообщил супруге Новикова о "наличии у него коррупционных связей в следственных органах и наличии возможностей повлиять на принятие решения" об освобождении бизнесмена и-под стражи. При этом, согласно версии следствия, Цицулаев вводил женщину в заблуждение. Полпред, как говорится в деле, попросил за изменение Новикову меры пресечения и последующее прекращение уголовного преследования 500 тыс. евро.

В течение ноября Цицулаев четыре раза встречался с Новиковой в "Президент-отеле" и отеле "Золотое кольцо", сообщал последней "не соответствующие действительности сведения" о том, что 500 тыс. евро будут переданы "должностным лицам правоохранительных органов, имеющим возможность повлиять на должностных лиц СК РФ", занимающихся расследованием дела в отношении Новикова.

Также, по версии следствия, полпред сообщил женщине, что "250 тыс. евро из его собственных средств уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем Новиковой необходимо возместить понесенные им расходы".

Согласно материалам дела, 15 ноября в помещение отеля "Золотое кольцо" Новикова передала Цицулаеву 50 тыс. евро. 19 ноября в том же отеле женщина, действовавшая под контролем оперативников, вручила полпреду сверток с 200 тыс. евро (на самом деле эта была "кукла", состоявшая из 4 тыс. евро).

"После получения Цицулаевым денежных средств, в момент пресечения его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, последний с места совершения преступления скрылся", — говорится в материалах дела.

При этом сопровождавшие полпреда лица оказали оперативникам сопротивление и помешали задержанию.

Ранее Цицулаев заявлял «Росбалту» о своей невиновности. «Я очень надеюсь, что имело место обычное недоразумение, поскольку очевидно, что ни к какому мошенничеству, как и к другим преступлениям, я не причастен — рассказывал агентству Цицулаев. — Впрочем, не исключаю, что произошедшее могло быть подстроено моими недругами, в первую очередь на Украине. После того, как я, по распоряжению главы Чечни, добился освобождения захваченных на Украине журналистов LifeNews, так называемые "бандеровцы" записали меня в свои враги".

Юрий Вершов