Posted 24 декабря 2014,, 14:31

Published 24 декабря 2014,, 14:31

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Арестован подозреваемый в захвате в заложники девочки в Подмосковье

24 декабря 2014, 14:31

МОСКВА, 24 декабря. По ходатайству следствия судом в Подмосковье в отношении гражданина Узбекистана Рустама Одилова, подозреваемого в захвате в заложники 9-летней девочки (п. «д» ч.2 ст. 206 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области.

22 декабря около 17:00 вооруженный пневматическим пистолетом Одилов позвонил в одну из квартир жилого дома в поселке Нахабино Московской области и представился почтальоном. Открывшая дверь пожилая женщина впустила его в квартиру. Мужчина стал расспрашивать пенсионерку, есть ли у нее сын, и показал ей фото в планшете неизвестного человека. Получив отрицательный ответ, он выдвинул требования о передачи ему денежных средств. После этого он принялся распивать принесенное с собой спиртное. Выбрав момент, когда подозреваемый ушел в другую комнату, женщина с внучкой попытались выбежать из квартиры, однако мужчина успел схватить ребенка и вытолкнул пенсионерку на лестничную клетку. Женщина незамедлительно позвонила в полицию.

В ходе совместной спецоперации сотрудников СКР, УФСБ и ГУМВД по Москве и Московской области подозреваемый был задержан. Сначала он предпринял попытку суицида, а затем оказал сопротивление и был ранен в ногу.

Как отметили в СКР, в ходе допроса Одилов сообщил следователю, что совершил данное преступление с целью ограбления, а фотография мужчины в планшете – это выдуманная история, чтобы завязать диалог с женщиной и пройти в квартиру. Свою вину Одилов признает и в совершенном раскаивается.

В ближайшее время Одилову будет предъявлено обвинение. Проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.