Posted 25 декабря 2014,, 07:32

Published 25 декабря 2014,, 07:32

Modified 31 января, 01:52

Updated 31 января, 01:52

Евтушенкову вернули загранпаспорт

25 декабря 2014, 07:32

МОСКВА, 25 декабря. Следственный комитет РФ вернул владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову загранпаспорт.

Как пишет «Коммерсантъ», таким образом, следователи сняли с бизнесмена последние ограничения, и теперь он может выехать на новогодние каникулы из страны.

По данным издания, статус Евтушенкова может быть изменен, и он станет не обвиняемым, а свидетелем по делу «Башнефти». Однако формально он останется под следствием, так как из-за загрузки следователя прекращение уголовного преследования оформят только в начале следующего года.

Следователей заинтересовало приобретение Евтушенковым по низкой стоимости акций «Башнефти» у сына бывшего главы Башкирии Урала Рахимова, который их присвоил. Загранпаспорт и личные вещи бизнесмена были изъяты 16 сентября.

Ранее президент России Владимир Путин заявил на своей пресс-конференции, что обвинение Евтушенкова относительно легализации акций было снято. За день до этого главу «Системы» освободили из-под домашнего ареста. По версии "Коммерсанта", решение вопроса о прекращении дела затянулось из-за позиции Генпрокуратуры, которая добилась через арбитражный суд Москвы возврата государству 71,6% акций «Башнефти», а затем потребовала от «Системы» отдать еще 2,66% акций нефтяной компании стоимостью около 5 млрд руб.