Posted 25 декабря 2014,, 17:21

Published 25 декабря 2014,, 17:21

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

В ВШЭ считают, что увеличение единиц снегоуборочной техники на дорогах Москвы не спасло бы ситуацию

25 декабря 2014, 17:21

МОСКВА, 25 декабря. Директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов НИУ ВШЭ Константин Трофименко прокомментировал сложившуюся дорожную ситуацию в Москве, где из-за мощного снежного циклона автомобилисты часами стоят в 10-балльных пробках.

"Какое-то количество снегоуборочной техники департамент ЖКХ выделил, но явно недостаточное. Главные трассы пытались очищать более усердно, второстепенные — не очень. Но мне кажется, что даже увеличение единиц техники не изменило бы ситуацию качественно", - заявил Трофименко в интервью "Снобу".

По мнению собеседника издания, если бы столица была раза в три меньше, можно было бы говорить о перераспределении потоков. Также он упомянул и о "драконовских" мерах, как в Лондоне или Сингапуре. Трофименко пояснил, что в Сингапуре, например, не только платный въезд в город. Там взимается плата и за пользование дорогой тем выше, чем плотнее трафик на ней. Однако, по мнению эксперта, Москва к таким мерам еще не готова.

Трофименко считает, что пробки рассосутся тогда, когда уменьшатся зарплатные и арендные ставки, понизятся цены на недвижимость.

"Дело не только и не столько в количестве автомобилей... Люди уедут из Москвы, и она станет свободной, как раньше", - сказал он, призвав дождаться реализации всех мероприятий, которые запланированы командой мэра Сергея Собянина до 2018-2020 года, в том числе открытия Второго кольца метро. По его словам, тогда ситуация изменится качественно.

Между тем, в Москве зафиксированы самые большие пробки в истории. Об этом в своем Facebook сообщила менеджер по работе со СМИ компании "Яндекс" Элиса Ставиская. "Друзья, запомните этот исторический день. Впервые 10 баллов пробок показались так рано и так надолго. Уже более 7 часов. То ли еще будет", — написала она.

Так, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», на северо-западе МКАД образовалась пробка длиной 29,2 км.

"МКАД внешняя сторона, от Дмитровского шоссе до Сколковского шоссе", - говорится в сообщении. Согласно данным сервиса, в пробке можно потерять 6 часов 55 минут. Кроме того, сообщалось, что самая длинная пробка сегодняшнего дня растянулась на 60 километров по внутренней стороне МКАД от Алтуфьевского шоссе до Профсоюзной улицы.

Также появлялась информация о том, что на отдельных магистралях Москвы пробки сохранятся и позже полуночи.